보해 썬시티 리버파크 분양가·당첨가점
부산광역시 사상구 괘법동 527-2 외 6필지 · 총 214세대 · 시공 (주)보해토건, (주)도아종합건설
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 실제 청약 결과
공급 세대수 일반공급 121세대 · 특별공급 93세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52.9645A | 13 | 5 | 1 | 1 | 2 | - | 1 |
| 52.9645B | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
| 55.0091A | 13 | 6 | 2 | 1 | 2 | - | 1 |
| 70.3518A | 25 | 19 | 5 | 2 | 7 | 1 | 4 |
| 70.5430B | 11 | 11 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 |
| 75.4506A | 35 | 31 | 8 | 5 | 10 | 2 | 6 |
| 75.2630B | 11 | 11 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 |
| 75.6215C | 12 | 10 | 2 | 1 | 4 | 1 | 2 |
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 52.9645A | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | - | 미달 1 0건 / 1세대 |
| 55.0091A | 미달 2 0건 / 2세대 | 4:1 4건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | - | 미달 1 0건 / 1세대 |
| 70.3518A | 미달 5 0건 / 5세대 | 1:1 2건 / 2세대 | 미달 7 0건 / 7세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 4 0건 / 4세대 |
| 70.5430B | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 75.2630B | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 75.4506A | 미달 8 0건 / 8세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 10 0건 / 10세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 6 0건 / 6세대 |
| 75.6215C | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 합계 | 미달 22 0건 / 22세대 | 미달 8 6건 / 14세대 | 미달 33 0건 / 33세대 | 미달 6 0건 / 6세대 | 미달 18 0건 / 18세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 52.9645A | 1순위 | 해당지역 | 18 | 0 | 미달 18세대 |
| 52.9645A | 1순위 | 기타지역 | 18 | 0 | 미달 18세대 |
| 52.9645A | 2순위 | 해당지역 | 18 | 2 | 미달 16세대 |
| 52.9645A | 2순위 | 기타지역 | 18 | 1 | 미달 15세대 |
| 52.9645B | 1순위 | 해당지역 | 1 | 0 | 미달 1세대 |
| 52.9645B | 1순위 | 기타지역 | 1 | 0 | 미달 1세대 |
| 52.9645B | 2순위 | 해당지역 | 1 | 1 | 1.00 |
| 55.0091A | 1순위 | 해당지역 | 15 | 2 | 미달 13세대 |
| 55.0091A | 1순위 | 기타지역 | 15 | 0 | 미달 13세대 |
| 55.0091A | 2순위 | 해당지역 | 15 | 1 | 미달 12세대 |
| 70.3518A | 1순위 | 해당지역 | 42 | 0 | 미달 42세대 |
| 70.3518A | 1순위 | 기타지역 | 42 | 0 | 미달 42세대 |
| 70.5430B | 1순위 | 해당지역 | 22 | 2 | 미달 20세대 |
| 70.5430B | 1순위 | 기타지역 | 22 | 0 | 미달 20세대 |
| 70.5430B | 2순위 | 해당지역 | 22 | 1 | 미달 19세대 |
| 75.2630B | 1순위 | 해당지역 | 22 | 0 | 미달 22세대 |
| 75.2630B | 1순위 | 기타지역 | 22 | 0 | 미달 22세대 |
| 75.2630B | 2순위 | 해당지역 | 22 | 1 | 미달 21세대 |
| 75.4506A | 1순위 | 해당지역 | 66 | 4 | 미달 62세대 |
| 75.4506A | 1순위 | 기타지역 | 66 | 0 | 미달 62세대 |
| 75.4506A | 2순위 | 해당지역 | 66 | 2 | 미달 60세대 |
| 75.6215C | 1순위 | 해당지역 | 22 | 0 | 미달 22세대 |
| 75.6215C | 1순위 | 기타지역 | 22 | 0 | 미달 22세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
안전마진 분양가 vs 지금 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 52.9645A 전용 52.96㎡ · 22평형 |
3억 3,790만원 | 1억 7,900만원 | -1.6억 -47.0% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 16건 |
| 52.9645B 전용 52.96㎡ · 22평형 |
3억 3,790만원 | 1억 7,900만원 | -1.6억 -47.0% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 16건 |
| 55.0091A 전용 55.01㎡ · 22평형 |
3억 4,950만원 | 3억 7,200만원 | +2,250만 +6.4% |
2억 9,800만원 | -5,150만 -14.7% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 47건 분양권: 같은 시군구 4건 |
| 70.3518A 전용 70.35㎡ · 29평형 |
4억 5,830만원 | 3억 100만원 | -1.6억 -34.3% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 15건 |
| 70.5430B 전용 70.54㎡ · 29평형 |
4억 6,420만원 | 3억 200만원 | -1.6억 -34.9% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 15건 |
| 75.4506A 전용 75.45㎡ · 31평형 |
4억 9,200만원 | 2억 9,200만원 | -2억 -40.7% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 10건 |
| 75.2630B 전용 75.26㎡ · 31평형 |
5억 30만원 | 2억 9,200만원 | -2.1억 -41.6% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 10건 |
| 75.6215C 전용 75.62㎡ · 31평형 |
4억 9,950만원 | 2억 9,300만원 | -2.1억 -41.3% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 10건 |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 입주 후 매매 1건 |
-2,200만 -6.5% |
26.01.29 52㎡ 4층 3.2억 (분양가 3.4억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 75㎡ 기준 최근 8건 (전체 10건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 파밀리아괘법3차 괘법동 · 2016년 입주 | 68.46㎡ | 15층 | 2억 3,800만원 | 2026.09.21 |
| 사상역봄여름가을겨울 괘법동 · 2023년 입주 | 70.47㎡ | 20층 | 3억 1,000만원 | 2026.08.15 |
| 사상역봄여름가을겨울 괘법동 · 2023년 입주 | 70.47㎡ | 11층 | 3억 1,000만원 | 2026.08.14 |
| 파밀리아괘법3차 괘법동 · 2016년 입주 | 68.17㎡ | 9층 | 2억 3,800만원 | 2026.07.07 |
| 파밀리아괘법4차 괘법동 · 2016년 입주 | 68.14㎡ | 6층 | 2억 3,100만원 | 2026.06.30 |
| 굿모닝뷰 괘법동 · 2018년 입주 | 69.11㎡ | 12층 | 2억 3,300만원 | 2026.06.13 |
| 파밀리아괘법4차 괘법동 · 2016년 입주 | 68.14㎡ | 4층 | 2억 1,700만원 | 2026.04.02 |
| 사상역봄여름가을겨울 괘법동 · 2023년 입주 | 70.47㎡ | 8층 | 3억 500만원 | 2026.03.20 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 더샵 리오몬트 2024.06 분양 · 11건 거래 |
+511만 +0.9% |
26.09.01 84㎡ 5.9억 (분양가 6억) 26.07.24 84㎡ 6.3억 (분양가 6억) 26.07.06 84㎡ 5.9억 (분양가 6억) |
청약 일정
| 특별공급 | 1.2(화) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 1.3(수) |
| 1순위 기타지역 | 1.3(수) |
| 2순위 해당지역 | 1.4(목) |
| 2순위 기타지역 | 1.4(목) |
| 당첨자 발표 | 1.10(수) |
| 계약 | 1.22(월) ~ 1.24(수) |
| 입주 예정 | 2024년 7월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 괘법동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.