원주 세경5차아파트 분양가·당첨가점
강원특별자치도 원주시 단구로 412 (단구동) · 총 177세대 · 시공 세경건설(주)
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 실제 청약 결과
공급 세대수 일반공급 74세대 · 특별공급 103세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9500 | 74 | 103 | 31 | 33 | 17 | 5 | 17 |
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.9500 | 미달 29 2건 / 31세대 | 미달 29 4건 / 33세대 | 미달 16 1건 / 17세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 17 0건 / 17세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.9500 | 1순위 | 해당지역 | 170 | 22 | 미달 148세대 |
| 59.9500 | 1순위 | 기타지역 | 170 | 2 | 미달 146세대 |
| 59.9500 | 2순위 | 해당지역 | 170 | 4 | 미달 142세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
국민주택(공공분양) 일반공급은 가점제가 아니라 별도 기준(납입 횟수·저축 총액 등)으로 당첨자를 뽑습니다. 당첨가점 커트라인은 민영주택에만 계산합니다.
안전마진 분양가 vs 지금 주변 시세
공공분양·분양가상한제 주택은 전매제한·실거주 의무가 붙을 수 있어, 안전마진을 바로 현금화하기 어려울 수 있습니다. 입주자모집공고에서 확인하세요.
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9500 전용 59.95㎡ · 23평형 |
7,131만원 | 2억 4,600만원 | +1.7억 +245.0% |
3억 3,100만원 | +2.6억 +364.2% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 620건 분양권: 같은 시군구 38건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 59㎡ 기준 최근 8건 (전체 620건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 이편한세상반곡 반곡동 · 2018년 입주 | 59.84㎡ | 11층 | 2억 5,100만원 | 2026.10.12 |
| 남원주코아루미소지움 판부면 서곡리 · 2018년 입주 | 59.83㎡ | 13층 | 2억 4,900만원 | 2026.10.12 |
| 더샵원주센트럴파크1단지 무실동 · 2021년 입주 | 59.92㎡ | 10층 | 3억 5,750만원 | 2026.10.12 |
| 호반베르디움더리버 지정면 가곡리 · 2019년 입주 | 60㎡ | 10층 | 2억 2,800만원 | 2026.10.09 |
| 이편한세상반곡 반곡동 · 2018년 입주 | 59.84㎡ | 5층 | 2억 5,900만원 | 2026.10.09 |
| 원주기업도시8단지호반베르디움 지정면 가곡리 · 2018년 입주 | 59.95㎡ | 15층 | 2억 3,200만원 | 2026.10.08 |
| 원주롯데캐슬더퍼스트2차 지정면 가곡리 · 2018년 입주 | 60㎡ | 20층 | 2억 1,300만원 | 2026.10.08 |
| 이편한세상반곡 반곡동 · 2018년 입주 | 59.84㎡ | 14층 | 2억 6,900만원 | 2026.10.08 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 원주역 우미 린 더 스카이 2024.09 분양 · 59건 거래 |
+3,230만 +7.1% |
26.10.06 84㎡ 4.9억 (분양가 4.6억) 26.10.06 84㎡ 4.9억 (분양가 4.6억) 26.09.19 84㎡ 5.1억 (분양가 4.6억) |
| 원주역 중흥S-클래스 2025.03 분양 · 44건 거래 |
+3,383만 +7.6% |
26.10.06 84㎡ 4.9억 (분양가 4.5억) 26.09.13 84㎡ 4.9억 (분양가 4.5억) 26.09.09 84㎡ 4.7억 (분양가 4.4억) |
| 원주역 우미 린 더 스텔라 2025.08 분양 · 151건 거래 |
+2,260만 +4.5% |
26.10.01 84㎡ 4.9억 (분양가 4.8억) 26.09.21 84㎡ 5.2억 (분양가 5억) 26.09.18 84㎡ 4.9억 (분양가 4.8억) |
| e편한세상 원주 프리모원(2회차) 2024.01 분양 · 21건 거래 |
-3,500만 -5.5% |
26.09.20 84㎡ 4.4억 (분양가 4.8억) 26.08.20 102㎡ 6억 (분양가 6.3억) 26.08.09 84㎡ 4.2억 (분양가 4.8억) |
| 원주 푸르지오 더 센트럴 2024.04 분양 · 21건 거래 |
+459만 +1.2% |
26.09.04 59㎡ 3.8억 (분양가 3.8억) 26.08.20 59㎡ 3.4억 (분양가 3.8억) 26.08.10 59㎡ 3.9억 (분양가 3.8억) |
| 원주 모아엘가 그랑데 2024.07 분양 · 2건 거래 |
+1,040만 +3.0% |
26.08.27 59㎡ 3.6억 (분양가 3.5억) 25.12.26 59㎡ 3.6억 (분양가 3.5억) |
청약 일정
| 특별공급 | 7.15(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 7.16(화) |
| 1순위 기타지역 | 7.16(화) |
| 2순위 해당지역 | 7.17(수) |
| 2순위 기타지역 | 7.17(수) |
| 당첨자 발표 | 7.25(목) |
| 계약 | 8.6(화) ~ 8.7(수) |
| 입주 예정 | 2024년 10월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 같은 지역 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.