무등산 경남아너스빌 디원 분양가·당첨가점
광주광역시 동구 산수동 산67-23번지 일원 · 총 293세대 · 시공 에스엠스틸(주) 건설부문
주변 시세·안전마진 2026.10.13 기준
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 실제 청약 결과
공급 세대수 일반공급 129세대 · 특별공급 164세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.7254A | 72 | 90 | 38 | 15 | 16 | 5 | 16 |
| 84.9700B | 27 | 37 | 15 | 6 | 7 | 2 | 7 |
| 84.9765C | 30 | 37 | 15 | 6 | 7 | 2 | 7 |
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.7254A | 미달 38 0건 / 38세대 | 미달 14 1건 / 15세대 | 미달 16 0건 / 16세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 16 0건 / 16세대 |
| 84.9700B | 미달 15 0건 / 15세대 | 미달 6 0건 / 6세대 | 미달 7 0건 / 7세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 7 0건 / 7세대 |
| 84.9765C | 미달 15 0건 / 15세대 | 미달 5 1건 / 6세대 | 미달 7 0건 / 7세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 7 0건 / 7세대 |
| 합계 | 미달 68 0건 / 68세대 | 미달 25 2건 / 27세대 | 미달 30 0건 / 30세대 | 미달 9 0건 / 9세대 | 미달 30 0건 / 30세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.7254A | 1순위 | 해당지역 | 161 | 5 | 미달 156세대 |
| 84.7254A | 1순위 | 기타지역 | 161 | 4 | 미달 152세대 |
| 84.7254A | 2순위 | 해당지역 | 161 | 35 | 미달 117세대 |
| 84.7254A | 2순위 | 기타지역 | 161 | 22 | 미달 95세대 |
| 84.9700B | 1순위 | 해당지역 | 64 | 2 | 미달 62세대 |
| 84.9700B | 1순위 | 기타지역 | 64 | 1 | 미달 61세대 |
| 84.9700B | 2순위 | 해당지역 | 64 | 4 | 미달 57세대 |
| 84.9700B | 2순위 | 기타지역 | 64 | 1 | 미달 56세대 |
| 84.9765C | 1순위 | 해당지역 | 66 | 3 | 미달 63세대 |
| 84.9765C | 1순위 | 기타지역 | 66 | 0 | 미달 63세대 |
| 84.9765C | 2순위 | 해당지역 | 66 | 2 | 미달 61세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
안전마진 분양가 vs 지금 주변 시세 · 2026.10.13 기준
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.7254A 전용 84.73㎡ · 34평형 |
5억 5,900만원 | 4억 3,200만원 | -1.3억 -22.7% |
6억 5,600만원 | +9,700만 +17.4% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 54건 분양권: 같은 시군구 14건 |
| 84.9700B 전용 84.97㎡ · 34평형 |
5억 5,300만원 | 4억 3,300만원 | -1.2억 -21.7% |
6억 5,800만원 | +1.1억 +19.0% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 54건 분양권: 같은 시군구 14건 |
| 84.9765C 전용 84.98㎡ · 34평형 |
5억 5,900만원 | 4억 3,300만원 | -1.3억 -22.5% |
6억 5,800만원 | +9,900만 +17.7% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 54건 분양권: 같은 시군구 14건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 54건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 무등산그린웰로제비앙 산수동 · 2019년 입주 | 84.94㎡ | 20층 | 4억 5,500만원 | 2026.10.01 |
| 무등산그린웰로제비앙 산수동 · 2019년 입주 | 84.84㎡ | 15층 | 4억 4,300만원 | 2026.09.22 |
| 무등산그린웰로제비앙 산수동 · 2019년 입주 | 84.84㎡ | 16층 | 4억 4,500만원 | 2026.07.30 |
| 무등산그린웰로제비앙 산수동 · 2019년 입주 | 84.84㎡ | 5층 | 4억 4,000만원 | 2026.07.27 |
| 무등산그린웰로제비앙 산수동 · 2019년 입주 | 84.94㎡ | 14층 | 4억 4,800만원 | 2026.07.17 |
| 무등산그린웰로제비앙 산수동 · 2019년 입주 | 84.94㎡ | 4층 | 4억 3,900만원 | 2026.07.11 |
| 라도스하임 산수동 · 2017년 입주 | 84.92㎡ | 7층 | 2억 6,800만원 | 2026.06.25 |
| 무등산그린웰로제비앙 산수동 · 2019년 입주 | 84.94㎡ | 19층 | 4억 4,000만원 | 2026.06.18 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈)
최근 12개월 같은 시군구에서 분양가를 알 수 있는 분양권 거래가 없습니다.
청약 일정
| 특별공급 | 7.28(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 7.29(화) |
| 1순위 기타지역 | 7.29(화) |
| 2순위 해당지역 | 7.30(수) |
| 2순위 기타지역 | 7.30(수) |
| 당첨자 발표 | 8.6(수) |
| 계약 | 8.18(월) ~ 8.20(수) |
| 입주 예정 | 2028년 4월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 산수동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.