엘리프 창원 분양가·당첨가점
경상남도 창원시 의창구 창원명곡 공공주택지구 B-1BL · 총 349세대 · 시공 (주)케이알산업
주변 시세·안전마진 2026.10.13 기준
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 실제 청약 결과
공급 세대수 일반공급 125세대 · 특별공급 224세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 | 기타 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 76.2548A | 62 | 112 | 40 | 33 | 17 | 5 | 17 | - |
| 84.9621A | 49 | 87 | 31 | 26 | 13 | 4 | 12 | 1 |
| 84.8884B | 14 | 25 | 9 | 7 | 4 | 1 | 4 | - |
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 76.2548A | 2.3:1 92건 / 40세대 | 3.85:1 127건 / 33세대 | 미달 7 10건 / 17세대 | 미달 4 1건 / 5세대 | 미달 13 4건 / 17세대 |
| 84.8884B | 2.11:1 19건 / 9세대 | 1.86:1 13건 / 7세대 | 1.5:1 6건 / 4세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 4 0건 / 4세대 |
| 84.9621A | 8.74:1 271건 / 31세대 | 7.65:1 199건 / 26세대 | 4.46:1 58건 / 13세대 | 1.5:1 6건 / 4세대 | 미달 7 6건 / 13세대 |
| 합계 | 4.78:1 382건 / 80세대 | 5.14:1 339건 / 66세대 | 2.18:1 74건 / 34세대 | 미달 3 7건 / 10세대 | 미달 24 10건 / 34세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 76.2548A | 1순위 | 해당지역 | 62 | 984 | 15.87 |
| 76.2548A | 1순위 | 기타지역 | 62 | 105 | - |
| 84.8884B | 1순위 | 해당지역 | 14 | 228 | 16.29 |
| 84.8884B | 1순위 | 기타지역 | 14 | 40 | - |
| 84.9621A | 1순위 | 해당지역 | 49 | 1,887 | 38.51 |
| 84.9621A | 1순위 | 기타지역 | 49 | 177 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 76.2548A | 해당지역 | 56점 | 60.96점 | 69점 |
| 84.9621A | 해당지역 | 62점 | 65.9점 | 74점 |
| 84.8884B | 해당지역 | 53점 | 56.5점 | 61점 |
내 청약 가점 계산기 실제 커트라인(해당지역 최저 당첨가점)과 비교
안전마진 분양가 vs 지금 주변 시세 · 2026.10.13 기준
공공분양·분양가상한제 주택은 전매제한·실거주 의무가 붙을 수 있어, 안전마진을 바로 현금화하기 어려울 수 있습니다. 입주자모집공고에서 확인하세요.
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 76.2548A 전용 76.25㎡ · 30평형 |
5억 3,600만원 | 2억 8,100만원 | -2.5억 -47.6% |
2억 8,900만원 | -2.5억 -46.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 138건 분양권: 같은 시군구 12건 |
| 84.9621A 전용 84.96㎡ · 33평형 |
5억 9,540만원 | 5억 6,600만원 | -2,940만 -4.9% |
5억 6,000만원 | -3,540만 -5.9% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 385건 분양권: 같은 시군구 80건 |
| 84.8884B 전용 84.89㎡ · 33평형 |
5억 8,950만원 | 5억 6,500만원 | -2,450만 -4.2% |
5억 5,900만원 | -3,050만 -5.2% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 385건 분양권: 같은 시군구 80건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 385건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 창원감계힐스테이트2차 북면 감계리 · 2017년 입주 | 84.86㎡ | 3층 | 3억 3,500만원 | 2026.10.09 |
| 창원포레힐스데시앙 북면 감계리 · 2025년 입주 | 84.93㎡ | 21층 | 3억 8,300만원 | 2026.10.06 |
| 창원감계힐스테이트4차 북면 감계리 · 2017년 입주 | 78.89㎡ | 5층 | 2억 6,200만원 | 2026.10.03 |
| 창원중동유니시티1단지 중동 · 2019년 입주 | 84.38㎡ | 18층 | 9억 4,700만원 | 2026.09.30 |
| 창원중동유니시티1단지 중동 · 2019년 입주 | 84.38㎡ | 20층 | 9억 8,000만원 | 2026.09.29 |
| 창원중동유니시티3단지 중동 · 2019년 입주 | 84.79㎡ | 3층 | 9억원 | 2026.09.23 |
| 창원중동유니시티4단지 중동 · 2019년 입주 | 84.72㎡ | 33층 | 9억 6,500만원 | 2026.09.22 |
| 감계아내에코프리미엄2차 북면 감계리 · 2019년 입주 | 84.5㎡ | 18층 | 3억 4,562만원 | 2026.09.22 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈)
최근 12개월 같은 시군구에서 분양가를 알 수 있는 분양권 거래가 없습니다.
청약 일정
| 특별공급 | 4.20(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 4.21(화) |
| 1순위 기타지역 | 4.21(화) |
| 2순위 해당지역 | 4.22(수) |
| 2순위 기타지역 | 4.22(수) |
| 당첨자 발표 | 4.29(수) |
| 계약 | 5.11(월) ~ 5.13(수) |
| 입주 예정 | 2028년 7월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 같은 지역 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.