메트로시티 자산 데시앙 청약 분석
경상남도 창원시 마산합포구 자산동 83-2번지 일원 · 총 739세대 · 시공 (주)태영건설
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 336세대 · 특별공급 403세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.8844A | 100 | 122 | 51 | 20 | 22 | 7 | 22 |
| 59.8891B | 14 | 13 | 6 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| 72.7669A | 115 | 138 | 58 | 23 | 25 | 7 | 25 |
| 72.4631B | 53 | 61 | 26 | 10 | 11 | 3 | 11 |
| 84.6653A | 12 | 15 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 |
| 84.6222B | 42 | 54 | 22 | 9 | 10 | 3 | 10 |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 59.8844A | 45점 | 31~73점 | 같은 시도 6곳 |
| 59.8891B | 45점 | 31~73점 | 같은 시도 6곳 |
| 72.7669A | 50점 | 19~56점 | 같은 시도 6곳 |
| 72.4631B | 50점 | 19~56점 | 같은 시도 6곳 |
| 84.6653A | 36점 | 19~58점 | 같은 시도 11곳 |
| 84.6222B | 36점 | 19~58점 | 같은 시도 11곳 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 진주 판문지구 레이크써밋 웰가 2026.09 공고 | 50점 | 57.8점 | 80점 |
| 포레나힐스테이트 진주 2026.08 공고 | 50점 | 59.3점 | 67점 |
| 창원 한신더휴 메가센텀 2026.07 공고 | 36점 | 56점 | 73점 |
| 힐스테이트 평거 센트럴 2026.04 공고 | 58점 | 65.7점 | 79점 |
| 엘리프 창원 2026.04 공고 | 53점 | 61점 | 74점 |
| 창원자이 더 스카이 2026.03 공고 | 36점 | 51.8점 | 68점 |
| 힐스테이트 물금센트럴 2025.12 공고 | 31점 | 38.6점 | 64점 |
| 김해율하 더스카이시티 제니스앤프라우(조합원취소분) 2025.11 공고 | 43점 | 45점 | 47점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.8844A | 미달 44 7건 / 51세대 | 13.1:1 262건 / 20세대 | 미달 20 2건 / 22세대 | 미달 6 1건 / 7세대 | 미달 21 1건 / 22세대 |
| 59.8891B | 미달 5 1건 / 6세대 | 18:1 36건 / 2세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 72.4631B | 미달 5 21건 / 26세대 | 2.9:1 29건 / 10세대 | 미달 4 7건 / 11세대 | 미달 2 1건 / 3세대 | 미달 11 0건 / 11세대 |
| 72.7669A | 1.48:1 86건 / 58세대 | 5.13:1 118건 / 23세대 | 미달 2 23건 / 25세대 | 미달 6 1건 / 7세대 | 미달 25 0건 / 25세대 |
| 84.6222B | 7.59:1 167건 / 22세대 | 6.44:1 58건 / 9세대 | 4.5:1 45건 / 10세대 | 미달 2 1건 / 3세대 | 미달 6 4건 / 10세대 |
| 84.6653A | 6.83:1 41건 / 6세대 | 14.5:1 29건 / 2세대 | 8.33:1 25건 / 3세대 | 1:1 1건 / 1세대 | 미달 2 1건 / 3세대 |
| 합계 | 1.91:1 323건 / 169세대 | 8.06:1 532건 / 66세대 | 1.4:1 102건 / 73세대 | 미달 17 5건 / 22세대 | 미달 67 6건 / 73세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.8844A | 1순위 | 해당지역 | 100 | 527 | 5.27 |
| 59.8844A | 1순위 | 기타지역 | 100 | 27 | - |
| 59.8844A | 2순위 | 해당지역 | 100 | 244 | - |
| 59.8844A | 2순위 | 기타지역 | 100 | 26 | - |
| 59.8891B | 1순위 | 해당지역 | 14 | 39 | 2.79 |
| 59.8891B | 1순위 | 기타지역 | 14 | 1 | - |
| 59.8891B | 2순위 | 해당지역 | 14 | 84 | - |
| 59.8891B | 2순위 | 기타지역 | 14 | 9 | - |
| 72.4631B | 1순위 | 해당지역 | 56 | 434 | 7.75 |
| 72.4631B | 1순위 | 기타지역 | 56 | 39 | - |
| 72.7669A | 1순위 | 해당지역 | 115 | 1,626 | 14.14 |
| 72.7669A | 1순위 | 기타지역 | 115 | 97 | - |
| 84.6222B | 1순위 | 해당지역 | 42 | 1,201 | 28.60 |
| 84.6222B | 1순위 | 기타지역 | 42 | 61 | - |
| 84.6653A | 1순위 | 해당지역 | 12 | 686 | 57.17 |
| 84.6653A | 1순위 | 기타지역 | 12 | 49 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 59.8844A | 해당지역 | 45점 | 50.28점 | 64점 |
| 59.8891B | 해당지역 | 37점 | 45.33점 | 54점 |
| 72.7669A | 해당지역 | 54점 | 59.74점 | 69점 |
| 72.4631B | 해당지역 | 50점 | 55.7점 | 64점 |
| 84.6653A | 해당지역 | 64점 | 65.2점 | 68점 |
| 84.6222B | 해당지역 | 61점 | 65.12점 | 79점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.8844A 전용 59.88㎡ · 26평형 |
3억 9,970만원 | 2억 1,700만원 | -1.8억 -45.7% |
1억 9,700만원 | -2억 -50.7% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 74건 분양권: 같은 시군구 5건 |
| 59.8891B 전용 59.89㎡ · 26평형 |
3억 9,790만원 | 2억 1,700만원 | -1.8억 -45.5% |
1억 9,800만원 | -2억 -50.2% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 74건 분양권: 같은 시군구 5건 |
| 72.7669A 전용 72.77㎡ · 29평형 |
4억 3,930만원 | 3억 500만원 | -1.3억 -30.6% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 110건 |
| 72.4631B 전용 72.46㎡ · 29평형 |
4억 3,650만원 | 3억 400만원 | -1.3억 -30.4% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 110건 |
| 84.6653A 전용 84.67㎡ · 35평형 |
5억 4,670만원 | 3억 9,400만원 | -1.5억 -27.9% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 532건 |
| 84.6222B 전용 84.62㎡ · 35평형 |
5억 4,620만원 | 3억 9,300만원 | -1.5억 -28.0% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 532건 |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 분양권 거래 (입주 전) 100건 |
+2,960만 +6.6% |
26.09.30 84㎡ 30층 5.8억 (분양가 5.5억) 26.09.08 72㎡ 12층 4.7억 (분양가 4.4억) 26.09.04 84㎡ 4층 5.8억 (분양가 5.5억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 532건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 창원롯데캐슬프리미어 교방동 · 2020년 입주 | 84.93㎡ | 2층 | 4억 3,500만원 | 2026.10.05 |
| 마창대교반도유보라아이비파크 가포동 · 2024년 입주 | 84.98㎡ | 12층 | 3억 4,000만원 | 2026.10.05 |
| 마린애시앙부영 월영동 · 2019년 입주 | 84.95㎡ | 2층 | 4억 1,000만원 | 2026.10.04 |
| 마린애시앙부영 월영동 · 2019년 입주 | 84.95㎡ | 22층 | 4억 1,000만원 | 2026.10.03 |
| 마린애시앙부영 월영동 · 2019년 입주 | 84.95㎡ | 1층 | 3억 7,800만원 | 2026.10.03 |
| 마창대교반도유보라아이비파크 가포동 · 2024년 입주 | 84.96㎡ | 15층 | 3억 3,700만원 | 2026.10.02 |
| 마창대교반도유보라아이비파크 가포동 · 2024년 입주 | 84.96㎡ | 24층 | 3억 1,300만원 | 2026.10.02 |
| 중흥S클래스프라디움3차 현동 · 2017년 입주 | 84.98㎡ | 15층 | 3억원 | 2026.09.29 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈)
최근 12개월 같은 시군구에서 분양가를 알 수 있는 분양권 거래가 없습니다.
청약 일정
| 특별공급 | 5.11(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 5.12(화) |
| 1순위 기타지역 | 5.12(화) |
| 2순위 해당지역 | 5.13(수) |
| 2순위 기타지역 | 5.13(수) |
| 당첨자 발표 | 5.19(화) |
| 계약 | 6.1(월) ~ 6.4(목) |
| 입주 예정 | 2029년 1월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 자산동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.