더 리치먼드 리버센트 소양 청약 분석
강원특별자치도 춘천시 소양로1가 102-5, 102-6, 102-25 · 총 178세대 · 시공 태원건설산업 주식회사
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 83세대 · 특별공급 95세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9211A | 12 | 14 | 6 | 2 | 2 | 1 | 3 |
| 84.7112B | 12 | 13 | 5 | 3 | 3 | - | 2 |
| 84.9304C | 11 | 14 | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 |
| 84.9891D | 12 | 13 | 6 | 2 | 3 | - | 2 |
| 84.8973E | 12 | 13 | 6 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| 84.9725F | 12 | 14 | 6 | 2 | 2 | 1 | 3 |
| 84.9826G | 12 | 14 | 5 | 3 | 2 | 1 | 3 |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 84.9211A | 37점 | 28~59점 | 같은 시도 4곳 |
| 84.7112B | 37점 | 28~59점 | 같은 시도 4곳 |
| 84.9304C | 37점 | 28~59점 | 같은 시도 4곳 |
| 84.9891D | 37점 | 28~59점 | 같은 시도 4곳 |
| 84.8973E | 37점 | 28~59점 | 같은 시도 4곳 |
| 84.9725F | 37점 | 28~59점 | 같은 시도 4곳 |
| 84.9826G | 37점 | 28~59점 | 같은 시도 4곳 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 춘천 리버뷰 아이파크 2026.07 공고 | 37점 | 45.9점 | 69점 |
| 춘천 레이크시티 2차 아이파크 2025.08 공고 | 59점 | 63.3점 | 69점 |
| 원주역 우미 린 더 스텔라 2025.08 공고 | 28점 | 51.8점 | 70점 |
| 원주역 중흥S-클래스 2025.03 공고 | 37점 | 48.8점 | 69점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.7112B | 미달 4 1건 / 5세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | - | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 84.8973E | 미달 6 0건 / 6세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 84.9211A | 미달 5 1건 / 6세대 | 1.5:1 3건 / 2세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 3 0건 / 3세대 |
| 84.9304C | 미달 6 0건 / 6세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 84.9725F | 미달 6 0건 / 6세대 | 미달 1 1건 / 2세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 3 0건 / 3세대 |
| 84.9826G | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 2 1건 / 3세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 3 0건 / 3세대 |
| 84.9891D | 미달 5 1건 / 6세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | - | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 합계 | 미달 37 3건 / 40세대 | 미달 11 5건 / 16세대 | 미달 17 0건 / 17세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 17 0건 / 17세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.7112B | 1순위 | 해당지역 | 24 | 7 | 미달 17세대 |
| 84.7112B | 1순위 | 기타지역 | 24 | 3 | 미달 14세대 |
| 84.7112B | 2순위 | 해당지역 | 24 | 6 | 미달 8세대 |
| 84.8973E | 1순위 | 해당지역 | 25 | 2 | 미달 23세대 |
| 84.8973E | 1순위 | 기타지역 | 25 | 0 | 미달 23세대 |
| 84.8973E | 2순위 | 해당지역 | 25 | 1 | 미달 22세대 |
| 84.8973E | 2순위 | 기타지역 | 25 | 1 | 미달 21세대 |
| 84.9211A | 1순위 | 해당지역 | 22 | 30 | 1.36 |
| 84.9211A | 1순위 | 기타지역 | 22 | 5 | - |
| 84.9211A | 2순위 | 해당지역 | 22 | 3 | - |
| 84.9211A | 2순위 | 기타지역 | 22 | 2 | - |
| 84.9304C | 1순위 | 해당지역 | 25 | 5 | 미달 20세대 |
| 84.9304C | 1순위 | 기타지역 | 25 | 0 | 미달 20세대 |
| 84.9304C | 2순위 | 해당지역 | 25 | 1 | 미달 19세대 |
| 84.9304C | 2순위 | 기타지역 | 25 | 1 | 미달 18세대 |
| 84.9725F | 1순위 | 해당지역 | 25 | 6 | 미달 19세대 |
| 84.9725F | 1순위 | 기타지역 | 25 | 1 | 미달 18세대 |
| 84.9725F | 2순위 | 해당지역 | 25 | 8 | 미달 10세대 |
| 84.9725F | 2순위 | 기타지역 | 25 | 1 | 미달 9세대 |
| 84.9826G | 1순위 | 해당지역 | 25 | 7 | 미달 18세대 |
| 84.9826G | 1순위 | 기타지역 | 25 | 0 | 미달 18세대 |
| 84.9826G | 2순위 | 해당지역 | 25 | 2 | 미달 16세대 |
| 84.9891D | 1순위 | 해당지역 | 24 | 2 | 미달 22세대 |
| 84.9891D | 1순위 | 기타지역 | 24 | 0 | 미달 22세대 |
| 84.9891D | 2순위 | 해당지역 | 24 | 2 | 미달 20세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84.9211A | 해당지역 | 26점 | 36.67점 | 63점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9211A 전용 84.92㎡ · 35평형 |
5억 8,890만원 | 4억 9,200만원 | -9,690만 -16.5% |
5억 6,900만원 | -1,990만 -3.4% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 418건 분양권: 같은 시군구 160건 |
| 84.7112B 전용 84.71㎡ · 34평형 |
5억 8,120만원 | 4억 9,000만원 | -9,120만 -15.7% |
5억 6,500만원 | -1,620만 -2.8% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 418건 분양권: 같은 시군구 176건 |
| 84.9304C 전용 84.93㎡ · 35평형 |
5억 7,110만원 | 4억 9,200만원 | -7,910만 -13.9% |
5억 6,900만원 | -210만 -0.4% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 418건 분양권: 같은 시군구 160건 |
| 84.9891D 전용 84.99㎡ · 35평형 |
5억 7,810만원 | 4억 9,200만원 | -8,610만 -14.9% |
5억 7,000만원 | -810만 -1.4% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 418건 분양권: 같은 시군구 160건 |
| 84.8973E 전용 84.9㎡ · 34평형 |
5억 5,510만원 | 4억 9,100만원 | -6,410만 -11.5% |
5억 6,900만원 | +1,390만 +2.5% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 418건 분양권: 같은 시군구 160건 |
| 84.9725F 전용 84.97㎡ · 34평형 |
5억 5,600만원 | 4억 9,200만원 | -6,400만 -11.5% |
5억 6,900만원 | +1,300만 +2.3% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 418건 분양권: 같은 시군구 160건 |
| 84.9826G 전용 84.98㎡ · 35평형 |
5억 8,360만원 | 4억 9,200만원 | -9,160만 -15.7% |
5억 6,900만원 | -1,460만 -2.5% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 418건 분양권: 같은 시군구 160건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 418건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 춘천후평우미린뉴시티 후평동 · 2021년 입주 | 77.75㎡ | 6층 | 4억 2,300만원 | 2026.10.03 |
| 춘천우두이지더원시그니처 우두동 · 2021년 입주 | 84.97㎡ | 5층 | 4억 1,000만원 | 2026.10.01 |
| 이편한세상춘천한숲시티 퇴계동 · 2019년 입주 | 84.83㎡ | 35층 | 5억 7,200만원 | 2026.09.29 |
| 춘천센트럴파크푸르지오 온의동 · 2021년 입주 | 84.9㎡ | 6층 | 5억 3,700만원 | 2026.09.23 |
| 춘천후평우미린뉴시티 후평동 · 2021년 입주 | 77.75㎡ | 21층 | 4억 1,700만원 | 2026.09.21 |
| 이편한세상춘천한숲시티 퇴계동 · 2019년 입주 | 84.85㎡ | 23층 | 6억원 | 2026.09.20 |
| 춘천센트럴타워푸르지오 온의동 · 2022년 입주 | 84.98㎡ | 19층 | 6억 2,000만원 | 2026.09.18 |
| 춘천파크에뷰 우두동 · 2020년 입주 | 84.71㎡ | 1층 | 3억 4,300만원 | 2026.09.17 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 춘천 리버뷰 아이파크 2026.07 분양 · 5건 거래 |
+250만 +0.6% |
26.10.01 84㎡ 5.6억 (분양가 5.7억) 26.08.10 59㎡ 4.1억 (분양가 4억) 26.08.10 59㎡ 4.1억 (분양가 4억) |
| 춘천 동문 디 이스트 어반포레 2025.07 분양 · 3건 거래 |
-5,300만 -9.4% |
26.09.30 84㎡ 5.4억 (분양가 5.7억) 26.05.29 84㎡ 4.7억 (분양가 5.7억) 26.03.30 84㎡ 5.1억 (분양가 5.7억) |
| 춘천 아테라 에듀파크 2024.07 분양 · 3건 거래 |
+2,590만 +4.9% |
26.09.30 84㎡ 5.6억 (분양가 5.3억) 25.11.19 84㎡ 5.5억 (분양가 5.3억) 25.10.16 84㎡ 5.5억 (분양가 5.3억) |
| 춘천 금호어울림 더 퍼스트 2023.11 분양 · 30건 거래 |
+1,625만 +3.3% |
26.09.15 84㎡ 4.9억 (분양가 5.1억) 26.09.13 84㎡ 5.3억 (분양가 5.1억) 26.09.12 84㎡ 5.4억 (분양가 5.1억) |
| 춘천 레이크시티 2차 아이파크 2025.08 분양 · 40건 거래 |
+2,007만 +3.1% |
26.09.10 84㎡ 5.9억 (분양가 5.7억) 26.09.08 84㎡ 6.1억 (분양가 5.7억) 26.09.04 84㎡ 5.9억 (분양가 5.7억) |
청약 일정
| 특별공급 | 6.1(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 6.2(화) |
| 1순위 기타지역 | 6.2(화) |
| 2순위 해당지역 | 6.4(목) |
| 2순위 기타지역 | 6.4(목) |
| 당첨자 발표 | 6.10(수) |
| 계약 | 6.22(월) ~ 6.24(수) |
| 입주 예정 | 2029년 6월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 소양로1가 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.