중앙공원 롯데캐슬 시그니처 2-2BL 분양가·당첨가점
광주광역시 서구 풍암동 569번지 일원 · 총 928세대 · 시공 롯데건설(주)
주변 시세·안전마진 2026.10.13 기준
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 실제 청약 결과
공급 세대수 일반공급 732세대 · 특별공급 196세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9437A | 88 | 87 | 32 | 16 | 17 | 5 | 17 |
| 84.9841B | 16 | 15 | 5 | 3 | 3 | 1 | 3 |
| 102.9716 | 143 | 21 | - | - | 16 | 5 | - |
| 121.9554 | 148 | 22 | - | - | 17 | 5 | - |
| 139.9830A | 107 | 16 | - | - | 12 | 4 | - |
| 139.9940B | 112 | 17 | - | - | 13 | 4 | - |
| 139.9600C | 109 | 17 | - | - | 13 | 4 | - |
| 166.9819 | 9 | 1 | - | - | 1 | - | - |
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.9437A | 1.47:1 47건 / 32세대 | 2.25:1 36건 / 16세대 | 1.24:1 21건 / 17세대 | 미달 2 3건 / 5세대 | 미달 12 5건 / 17세대 |
| 84.9841B | 미달 2 3건 / 5세대 | 1:1 3건 / 3세대 | 미달 1 2건 / 3세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 1건 / 3세대 |
| 102.9716 | - | - | 미달 12 4건 / 16세대 | 미달 4 1건 / 5세대 | - |
| 121.9554 | - | - | 미달 12 5건 / 17세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | - |
| 139.9600C | - | - | 미달 12 1건 / 13세대 | 미달 3 1건 / 4세대 | - |
| 139.9830A | - | - | 미달 10 2건 / 12세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | - |
| 139.9940B | - | - | 미달 11 2건 / 13세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | - |
| 166.9819 | - | - | 1:1 1건 / 1세대 | - | - |
| 합계 | 1.35:1 50건 / 37세대 | 2.05:1 39건 / 19세대 | 미달 54 38건 / 92세대 | 미달 23 5건 / 28세대 | 미달 14 6건 / 20세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.9437A | 1순위 | 해당지역 | 88 | 1,805 | 20.51 |
| 84.9437A | 1순위 | 기타지역 | 88 | 182 | - |
| 84.9841B | 1순위 | 해당지역 | 22 | 142 | 6.45 |
| 84.9841B | 1순위 | 기타지역 | 22 | 20 | - |
| 102.9716 | 1순위 | 해당지역 | 159 | 230 | 1.45 |
| 102.9716 | 1순위 | 기타지역 | 159 | 30 | - |
| 102.9716 | 2순위 | 해당지역 | 159 | 114 | - |
| 102.9716 | 2순위 | 기타지역 | 159 | 20 | - |
| 121.9554 | 1순위 | 해당지역 | 165 | 274 | 1.66 |
| 121.9554 | 1순위 | 기타지역 | 165 | 24 | - |
| 121.9554 | 2순위 | 해당지역 | 165 | 59 | - |
| 121.9554 | 2순위 | 기타지역 | 165 | 6 | - |
| 139.9600C | 1순위 | 해당지역 | 124 | 223 | 1.80 |
| 139.9600C | 1순위 | 기타지역 | 124 | 26 | - |
| 139.9600C | 2순위 | 해당지역 | 124 | 80 | - |
| 139.9600C | 2순위 | 기타지역 | 124 | 7 | - |
| 139.9830A | 1순위 | 해당지역 | 121 | 101 | 미달 20세대 |
| 139.9830A | 1순위 | 기타지역 | 121 | 14 | 미달 6세대 |
| 139.9830A | 2순위 | 해당지역 | 121 | 50 | 8.33 |
| 139.9830A | 2순위 | 기타지역 | 121 | 3 | - |
| 139.9940B | 1순위 | 해당지역 | 127 | 29 | 미달 98세대 |
| 139.9940B | 1순위 | 기타지역 | 127 | 4 | 미달 94세대 |
| 139.9940B | 2순위 | 해당지역 | 127 | 15 | 미달 79세대 |
| 139.9940B | 2순위 | 기타지역 | 127 | 2 | 미달 77세대 |
| 166.9819 | 1순위 | 해당지역 | 9 | 18 | 2.00 |
| 166.9819 | 1순위 | 기타지역 | 9 | 4 | - |
| 166.9819 | 2순위 | 해당지역 | 9 | 10 | - |
| 166.9819 | 2순위 | 기타지역 | 9 | 3 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84.9437A | 해당지역 | 54점 | 61.28점 | 79점 |
| 84.9841B | 해당지역 | 44점 | 56.4점 | 73점 |
내 청약 가점 계산기 실제 커트라인(해당지역 최저 당첨가점)과 비교
안전마진 분양가 vs 지금 주변 시세 · 2026.10.13 기준
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9437A 전용 84.94㎡ · 34평형 |
8억 530만원 | 5억 1,900만원 | -2.9억 -35.6% |
5억 7,800만원 | -2.3억 -28.2% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 582건 분양권: 같은 시군구 95건 |
| 84.9841B 전용 84.98㎡ · 34평형 |
7억 9,340만원 | 5억 1,900만원 | -2.7억 -34.6% |
5억 7,800만원 | -2.2억 -27.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 582건 분양권: 같은 시군구 95건 |
| 102.9716 전용 102.97㎡ · 39평형 |
9억 2,090만원 | 7억 6,100만원 | -1.6억 -17.4% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 16건 |
| 121.9554 전용 121.96㎡ · 46평형 |
10억 8,260만원 | 9억 3,500만원 | -1.5억 -13.6% |
12억 2,900만원 | +1.5억 +13.5% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 18건 분양권: 같은 시군구 17건 |
| 139.9830A 전용 139.98㎡ · 53평형 |
12억 5,200만원 | 12억 7,800만원 | +2,600만 +2.1% |
9억 4,100만원 | -3.1억 -24.8% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 6건 분양권: 같은 시군구 47건 |
| 139.9940B 전용 139.99㎡ · 53평형 |
12억 6,020만원 | 12억 7,800만원 | +1,780만 +1.4% |
9억 4,100만원 | -3.2억 -25.3% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 6건 분양권: 같은 시군구 47건 |
| 139.9600C 전용 139.96㎡ · 53평형 |
12억 6,640만원 | 12억 7,700만원 | +1,060만 +0.8% |
9억 4,100만원 | -3.3억 -25.7% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 6건 분양권: 같은 시군구 47건 |
| 166.9819 전용 166.98㎡ · 64평형 |
13억 210만원 | 7억 6,800만원 | -5.3억 -41.0% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 29건 |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 분양권 거래 (입주 전) 8건 |
+5,045만 +5.9% |
26.09.14 102㎡ 7층 9.3억 (분양가 9.2억) 26.08.31 102㎡ 17층 9.8억 (분양가 9.2억) 26.07.29 84㎡ 11층 8.5억 (분양가 8.1억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 582건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 유니버시아드힐스테이트3단지 화정동 · 2016년 입주 | 84.96㎡ | 10층 | 5억 4,500만원 | 2026.10.08 |
| 더샵염주센트럴파크 화정동 · 2022년 입주 | 76.96㎡ | 5층 | 5억 9,100만원 | 2026.10.04 |
| 매월동아델리움로제비앙 금호동 · 2017년 입주 | 84.77㎡ | 11층 | 4억 4,000만원 | 2026.10.03 |
| 상무센트럴자이 쌍촌동 · 2025년 입주 | 84.99㎡ | 10층 | 8억 5,800만원 | 2026.10.01 |
| 더샵염주센트럴파크 화정동 · 2022년 입주 | 76.96㎡ | 29층 | 6억 1,800만원 | 2026.09.28 |
| 상무광명메이루즈 치평동 · 2016년 입주 | 84.99㎡ | 27층 | 4억 6,000만원 | 2026.09.28 |
| 더샵염주센트럴파크 화정동 · 2022년 입주 | 84.92㎡ | 25층 | 7억 2,000만원 | 2026.09.23 |
| 유니버시아드힐스테이트1단지 화정동 · 2016년 입주 | 84.98㎡ | 12층 | 4억 7,000만원 | 2026.09.20 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 중앙공원 롯데캐슬 시그니처 1BL 2024.04 분양 · 17건 거래 |
+8,140만 +7.1% |
26.08.18 119㎡ 12.4억 (분양가 11.4억) 26.08.07 114㎡ 11억 (분양가 10.7억) 26.06.25 114㎡ 11.6억 (분양가 10.7억) |
청약 일정
| 특별공급 | 4.16(화) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 4.17(수) |
| 1순위 기타지역 | 4.17(수) |
| 2순위 해당지역 | 4.18(목) |
| 2순위 기타지역 | 4.18(목) |
| 당첨자 발표 | 4.25(목) |
| 계약 | 5.7(화) ~ 5.9(목) |
| 입주 예정 | 2027년 8월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 풍암동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.