원주 푸르지오 더 센트럴 분양가·당첨가점
강원특별자치도 원주시 원동 274-40일원 · 총 1,273세대 · 시공 (주)대우건설, 중흥토건(주)
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 실제 청약 결과
공급 세대수 일반공급 673세대 · 특별공급 600세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9323A | 86 | 83 | 30 | 23 | 8 | 5 | 17 |
| 59.9323C | 13 | 13 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 |
| 59.9323D | 6 | 7 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 74.9451A | 67 | 64 | 23 | 18 | 6 | 4 | 13 |
| 74.9451C | 48 | 47 | 17 | 13 | 5 | 3 | 9 |
| 84.9314A | 205 | 202 | 73 | 57 | 20 | 12 | 40 |
| 84.9819B | 134 | 136 | 49 | 38 | 14 | 8 | 27 |
| 84.9314C | 45 | 42 | 16 | 12 | 4 | 2 | 8 |
| 108.3080 | 69 | 6 | - | - | 4 | 2 | - |
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.9323A | 미달 30 0건 / 30세대 | 1.09:1 25건 / 23세대 | 미달 8 0건 / 8세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 16 1건 / 17세대 |
| 59.9323C | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 3 1건 / 4세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 59.9323D | 미달 1 1건 / 2세대 | 미달 1 1건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 1 0건 / 1세대 |
| 74.9451A | 미달 23 0건 / 23세대 | 미달 18 0건 / 18세대 | 미달 6 0건 / 6세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 13 0건 / 13세대 |
| 74.9451C | 미달 17 0건 / 17세대 | 미달 13 0건 / 13세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | 미달 9 0건 / 9세대 |
| 84.9314A | 미달 68 5건 / 73세대 | 미달 51 6건 / 57세대 | 미달 18 2건 / 20세대 | 미달 12 0건 / 12세대 | 미달 40 0건 / 40세대 |
| 84.9314C | 미달 13 3건 / 16세대 | 미달 12 0건 / 12세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 8 0건 / 8세대 |
| 84.9819B | 미달 49 0건 / 49세대 | 미달 37 1건 / 38세대 | 미달 14 0건 / 14세대 | 미달 8 0건 / 8세대 | 미달 26 1건 / 27세대 |
| 108.3080 | - | - | 미달 3 1건 / 4세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | - |
| 합계 | 미달 206 9건 / 215세대 | 미달 133 34건 / 167세대 | 미달 60 3건 / 63세대 | 미달 38 0건 / 38세대 | 미달 115 2건 / 117세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.9323A | 1순위 | 해당지역 | 143 | 17 | 미달 126세대 |
| 59.9323A | 1순위 | 기타지역 | 143 | 4 | 미달 122세대 |
| 59.9323A | 2순위 | 해당지역 | 143 | 11 | 미달 111세대 |
| 59.9323A | 2순위 | 기타지역 | 143 | 2 | 미달 109세대 |
| 59.9323C | 1순위 | 해당지역 | 25 | 2 | 미달 23세대 |
| 59.9323C | 1순위 | 기타지역 | 25 | 0 | 미달 23세대 |
| 59.9323C | 2순위 | 기타지역 | 25 | 1 | 미달 22세대 |
| 59.9323D | 1순위 | 해당지역 | 11 | 1 | 미달 10세대 |
| 59.9323D | 1순위 | 기타지역 | 11 | 0 | 미달 10세대 |
| 59.9323D | 2순위 | 해당지역 | 11 | 1 | 미달 9세대 |
| 59.9323D | 2순위 | 기타지역 | 11 | 2 | 미달 7세대 |
| 74.9451A | 1순위 | 해당지역 | 131 | 17 | 미달 114세대 |
| 74.9451A | 1순위 | 기타지역 | 131 | 4 | 미달 110세대 |
| 74.9451A | 2순위 | 해당지역 | 131 | 2 | 미달 108세대 |
| 74.9451A | 2순위 | 기타지역 | 131 | 1 | 미달 107세대 |
| 74.9451C | 1순위 | 해당지역 | 95 | 4 | 미달 91세대 |
| 74.9451C | 1순위 | 기타지역 | 95 | 1 | 미달 90세대 |
| 84.9314A | 1순위 | 해당지역 | 394 | 53 | 미달 341세대 |
| 84.9314A | 1순위 | 기타지역 | 394 | 15 | 미달 326세대 |
| 84.9314A | 2순위 | 해당지역 | 394 | 9 | 미달 317세대 |
| 84.9314A | 2순위 | 기타지역 | 394 | 5 | 미달 312세대 |
| 84.9314C | 1순위 | 해당지역 | 84 | 5 | 미달 79세대 |
| 84.9314C | 1순위 | 기타지역 | 84 | 0 | 미달 79세대 |
| 84.9314C | 2순위 | 해당지역 | 84 | 1 | 미달 78세대 |
| 84.9819B | 1순위 | 해당지역 | 268 | 11 | 미달 257세대 |
| 84.9819B | 1순위 | 기타지역 | 268 | 4 | 미달 253세대 |
| 84.9819B | 2순위 | 해당지역 | 268 | 4 | 미달 249세대 |
| 108.3080 | 1순위 | 해당지역 | 74 | 5 | 미달 69세대 |
| 108.3080 | 1순위 | 기타지역 | 74 | 2 | 미달 67세대 |
| 108.3080 | 2순위 | 해당지역 | 74 | 2 | 미달 65세대 |
| 108.3080 | 2순위 | 기타지역 | 74 | 1 | 미달 64세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
안전마진 분양가 vs 지금 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9323A 전용 59.93㎡ · 24평형 |
3억 8,100만원 | 2억 4,600만원 | -1.4억 -35.4% |
3억 2,200만원 | -5,900만 -15.5% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 620건 분양권: 같은 시군구 27건 |
| 59.9323C 전용 59.93㎡ · 24평형 |
3억 6,700만원 | 2억 4,600만원 | -1.2억 -33.0% |
3억 2,200만원 | -4,500만 -12.3% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 620건 분양권: 같은 시군구 27건 |
| 59.9323D 전용 59.93㎡ · 24평형 |
3억 6,700만원 | 2억 4,600만원 | -1.2억 -33.0% |
3억 2,200만원 | -4,500만 -12.3% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 620건 분양권: 같은 시군구 27건 |
| 74.9451A 전용 74.95㎡ · 30평형 |
4억 4,300만원 | 2억 7,800만원 | -1.6억 -37.2% |
3억 7,600만원 | -6,700만 -15.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 93건 분양권: 같은 시군구 54건 |
| 74.9451C 전용 74.95㎡ · 30평형 |
4억 3,500만원 | 2억 7,800만원 | -1.6억 -36.1% |
3억 7,600만원 | -5,900만 -13.6% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 93건 분양권: 같은 시군구 54건 |
| 84.9314A 전용 84.93㎡ · 34평형 |
4억 9,100만원 | 3억 3,600만원 | -1.6억 -31.6% |
4억 6,300만원 | -2,800만 -5.7% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 888건 분양권: 같은 시군구 679건 |
| 84.9819B 전용 84.98㎡ · 33평형 |
4억 8,000만원 | 3억 3,600만원 | -1.4억 -30.0% |
4억 6,400만원 | -1,600만 -3.3% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 888건 분양권: 같은 시군구 679건 |
| 84.9314C 전용 84.93㎡ · 34평형 |
4억 7,900만원 | 3억 3,600만원 | -1.4억 -29.9% |
4억 6,300만원 | -1,600만 -3.3% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 888건 분양권: 같은 시군구 679건 |
| 108.3080 전용 108.31㎡ · 43평형 |
6억 8,100만원 | 5억 1,300만원 | -1.7억 -24.7% |
5억 1,600만원 | -1.6억 -24.2% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 80건 분양권: 같은 시군구 57건 |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 분양권 거래 (입주 전) 21건 |
+459만 +1.2% |
26.09.04 59㎡ 3층 3.8억 (분양가 3.8억) 26.08.20 59㎡ 5층 3.4억 (분양가 3.8억) 26.08.10 59㎡ 9층 3.9억 (분양가 3.8억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 888건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 더샵원주센트럴파크4단지 무실동 · 2022년 입주 | 84.74㎡ | 7층 | 5억 4,000만원 | 2026.10.11 |
| 이지더원어반포레 지정면 가곡리 · 2024년 입주 | 84.64㎡ | 3층 | 3억 3,500만원 | 2026.10.11 |
| 원주칸타빌더포레스트 태장동 · 2023년 입주 | 76.97㎡ | 20층 | 2억 5,500만원 | 2026.10.10 |
| 중흥에스-클래스프라디움 반곡동 · 2016년 입주 | 84.99㎡ | 7층 | 3억 7,800만원 | 2026.10.09 |
| 호반베르디움더힐 지정면 가곡리 · 2019년 입주 | 84.9㎡ | 25층 | 3억 500만원 | 2026.10.09 |
| 반곡모아엘가 반곡동 · 2017년 입주 | 84.82㎡ | 8층 | 3억 3,500만원 | 2026.10.08 |
| 호반써밋원주역 무실동 · 2024년 입주 | 84.97㎡ | 17층 | 4억 9,200만원 | 2026.10.08 |
| 원주혁신도시제일풍경채센텀포레 반곡동 · 2023년 입주 | 91.4㎡ | 12층 | 4억 7,000만원 | 2026.10.08 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 원주역 우미 린 더 스카이 2024.09 분양 · 59건 거래 |
+3,230만 +7.1% |
26.10.06 84㎡ 4.9억 (분양가 4.6억) 26.10.06 84㎡ 4.9억 (분양가 4.6억) 26.09.19 84㎡ 5.1억 (분양가 4.6억) |
| 원주역 중흥S-클래스 2025.03 분양 · 44건 거래 |
+3,383만 +7.6% |
26.10.06 84㎡ 4.9억 (분양가 4.5억) 26.09.13 84㎡ 4.9억 (분양가 4.5억) 26.09.09 84㎡ 4.7억 (분양가 4.4억) |
| 원주역 우미 린 더 스텔라 2025.08 분양 · 151건 거래 |
+2,260만 +4.5% |
26.10.01 84㎡ 4.9억 (분양가 4.8억) 26.09.21 84㎡ 5.2억 (분양가 5억) 26.09.18 84㎡ 4.9억 (분양가 4.8억) |
| e편한세상 원주 프리모원(2회차) 2024.01 분양 · 21건 거래 |
-3,500만 -5.5% |
26.09.20 84㎡ 4.4억 (분양가 4.8억) 26.08.20 102㎡ 6억 (분양가 6.3억) 26.08.09 84㎡ 4.2억 (분양가 4.8억) |
| 원주 모아엘가 그랑데 2024.07 분양 · 2건 거래 |
+1,040만 +3.0% |
26.08.27 59㎡ 3.6억 (분양가 3.5억) 25.12.26 59㎡ 3.6억 (분양가 3.5억) |
청약 일정
| 특별공급 | 4.30(화) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 5.2(목) |
| 1순위 기타지역 | 5.2(목) |
| 2순위 해당지역 | 5.3(금) |
| 2순위 기타지역 | 5.3(금) |
| 당첨자 발표 | 5.10(금) |
| 계약 | 5.21(화) ~ 5.23(목) |
| 입주 예정 | 2027년 11월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 원동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.