더 퍼스트 데시앙 분양가·당첨가점
광주광역시 남구 덕림중앙3길 8 · 총 71세대 · 시공 주식회사 태영건설
이 단지 입주 후 매매가 − 분양가최근 12개월 16건 중앙값
-1억 -16.8%
안전마진(지금 주변 시세 기준)
-2.5억
공고
2025.09
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 실제 청약 결과
공급 세대수 일반공급 36세대 · 특별공급 35세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9908A | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | - | 1 |
| 59.9505B | 3 | 3 | 1 | 1 | - | - | 1 |
| 74.9924A | 7 | 7 | 3 | 1 | 2 | - | 1 |
| 74.6111B | 2 | 2 | 1 | - | 1 | - | - |
| 84.9271A | 13 | 13 | 6 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| 84.8500B | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | - |
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.9505B | 미달 1 0건 / 1세대 | 3:1 3건 / 1세대 | - | - | 미달 1 0건 / 1세대 |
| 59.9908A | 미달 2 0건 / 2세대 | 2:1 2건 / 1세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | - | 미달 1 0건 / 1세대 |
| 74.6111B | 미달 1 0건 / 1세대 | - | 미달 1 0건 / 1세대 | - | - |
| 74.9924A | 미달 3 0건 / 3세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | - | 미달 1 0건 / 1세대 |
| 84.8500B | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | - |
| 84.9271A | 미달 6 0건 / 6세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 합계 | 미달 15 0건 / 15세대 | 미달 1 5건 / 6세대 | 미달 7 0건 / 7세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 5 0건 / 5세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.9505B | 1순위 | 해당지역 | 3 | 1 | 미달 2세대 |
| 59.9505B | 1순위 | 기타지역 | 3 | 0 | 미달 2세대 |
| 59.9908A | 1순위 | 해당지역 | 8 | 2 | 미달 6세대 |
| 59.9908A | 1순위 | 기타지역 | 8 | 1 | 미달 5세대 |
| 74.6111B | 1순위 | 해당지역 | 4 | 0 | 미달 4세대 |
| 74.6111B | 1순위 | 기타지역 | 4 | 0 | 미달 4세대 |
| 74.6111B | 2순위 | 기타지역 | 4 | 1 | 미달 3세대 |
| 74.9924A | 1순위 | 해당지역 | 14 | 3 | 미달 11세대 |
| 74.9924A | 1순위 | 기타지역 | 14 | 1 | 미달 10세대 |
| 84.8500B | 1순위 | 해당지역 | 11 | 1 | 미달 10세대 |
| 84.8500B | 1순위 | 기타지역 | 11 | 0 | 미달 10세대 |
| 84.9271A | 1순위 | 해당지역 | 26 | 2 | 미달 24세대 |
| 84.9271A | 1순위 | 기타지역 | 26 | 0 | 미달 24세대 |
| 84.9271A | 2순위 | 해당지역 | 26 | 1 | 미달 23세대 |
| 84.9271A | 2순위 | 기타지역 | 26 | 1 | 미달 22세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
안전마진 분양가 vs 지금 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9908A 전용 59.99㎡ · 23평형 |
4억 3,830만원 | 2억 2,800만원 | -2.1억 -48.0% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 24건 |
| 59.9505B 전용 59.95㎡ · 24평형 |
4억 3,430만원 | 2억 2,800만원 | -2.1억 -47.5% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 24건 |
| 74.9924A 전용 74.99㎡ · 29평형 |
5억 6,840만원 | 3억 8,200만원 | -1.9억 -32.8% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 70건 |
| 74.6111B 전용 74.61㎡ · 29평형 |
6억 2,840만원 | 3억 8,000만원 | -2.5억 -39.5% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 70건 |
| 84.9271A 전용 84.93㎡ · 33평형 |
6억 8,740만원 | 4억 3,500만원 | -2.5억 -36.7% |
5억 8,500만원 | -1억 -14.9% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 469건 분양권: 같은 시군구 16건 |
| 84.8500B 전용 84.85㎡ · 33평형 |
6억 8,740만원 | 4억 3,400만원 | -2.5억 -36.9% |
5억 8,400만원 | -1억 -15.0% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 469건 분양권: 같은 시군구 16건 |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 분양권 거래 (입주 전) 2건 |
-5,005만 -11.4% |
26.07.29 59㎡ 12층 3.7억 (분양가 4.4억) 26.06.21 59㎡ 11층 4억 (분양가 4.4억) |
| 입주 후 매매 16건 |
-1억 -16.8% |
26.08.10 59㎡ 12층 3.8억 (분양가 4.4억) 26.07.13 84㎡ 3층 5.9억 (분양가 6.9억) 26.07.10 84㎡ 17층 5.8억 (분양가 6.9억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 469건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 효천시티프라디움 임암동 · 2019년 입주 | 84.99㎡ | 1층 | 3억 7,200만원 | 2026.10.12 |
| 힐스테이트백운 백운동 · 2016년 입주 | 85㎡ | 10층 | 4억 1,500만원 | 2026.10.08 |
| 효천시티프라디움 임암동 · 2019년 입주 | 85㎡ | 5층 | 4억 5,000만원 | 2026.10.04 |
| 봉선동제일풍경채엘리트파크 봉선동 · 2016년 입주 | 84.97㎡ | 16층 | 9억원 | 2026.09.30 |
| 양우내안애프레스티지 주월동 · 2021년 입주 | 84.92㎡ | 4층 | 4억 6,000만원 | 2026.09.29 |
| 반도유보라더퍼스트 월산동 · 2022년 입주 | 84.98㎡ | 21층 | 4억 7,000만원 | 2026.09.29 |
| 양우내안애프레스티지 주월동 · 2021년 입주 | 84.69㎡ | 28층 | 5억 1,500만원 | 2026.09.29 |
| 효천시티프라디움 임암동 · 2019년 입주 | 85㎡ | 2층 | 4억원 | 2026.09.28 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 진월 더리브 라포레 2025.02 분양 · 1건 거래 |
-1,050만 -1.6% |
26.09.15 84㎡ 6.6억 (분양가 6.7억) |
| 광주 송암공원 중흥S-클래스 SK VIEW 2024.02 분양 · 15건 거래 |
+3,060만 +5.5% |
26.09.14 84㎡ 5.4억 (분양가 5.5억) 26.08.22 84㎡ 5.5억 (분양가 5.5억) 26.08.17 84㎡ 5.8억 (분양가 5.5억) |
| 두산위브 트레지움 월산 2025.05 분양 · 1건 거래 |
-1.5억 -26.1% |
26.07.25 74㎡ 4.1억 (분양가 5.6억) |
청약 일정
| 특별공급 | 9.22(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 9.23(화) |
| 1순위 기타지역 | 9.23(화) |
| 2순위 해당지역 | 9.24(수) |
| 2순위 기타지역 | 9.24(수) |
| 당첨자 발표 | 9.30(화) |
| 계약 | 10.13(월) ~ 10.15(수) |
| 입주 예정 | 2025년 10월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 같은 지역 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.