공주월송 진아레히 청약 분석
충청남도 공주시 금흥2지구 A1블럭(금흥동 39-4번지 일원) · 총 811세대 · 시공 (주)리채, 아이리스건설(주)
주변 시세·안전마진 2026.10.13 기준
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 440세대 · 특별공급 371세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9584A | 164 | 241 | 93 | 36 | 60 | 12 | 40 |
| 84.9739B | 61 | 86 | 33 | 13 | 22 | 4 | 14 |
| 104.9424 | 44 | 8 | - | - | 7 | 1 | - |
| 116.9709 | 87 | 18 | - | - | 15 | 3 | - |
| 132.8427 | 84 | 18 | - | - | 15 | 3 | - |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 84.9584A | 36점 | 24~54점 | 같은 시도 21곳 |
| 84.9739B | 36점 | 24~54점 | 같은 시도 21곳 |
| 104.9424 | - | 비교 단지 부족 | |
| 116.9709 | - | 비교 단지 부족 | |
| 132.8427 | - | 비교 단지 부족 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 천안 아이파크 시티 1단지(2회차) 2026.06 공고 | 37점 | 42.8점 | 60점 |
| 백석시그니처자이 1단지 2026.06 공고 | 31점 | 37.1점 | 68점 |
| 엘리프 성성호수공원 1BL 2026.04 공고 | 54점 | 61점 | 70점 |
| 엘리프 성성호수공원 2BL 2026.04 공고 | 27점 | 38.3점 | 57점 |
| 업성 푸르지오 레이크시티 2026.04 공고 | 39점 | 45점 | 65점 |
| 아산탕정자이 메트로시티(A3BL) 2026.03 공고 | 24점 | 36.1점 | 69점 |
| 천안 아이파크 시티 5단지 2026.02 공고 | 36점 | 42.2점 | 67점 |
| 천안 아이파크 시티 6단지 2026.02 공고 | 31점 | 47.5점 | 79점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.9584A | 미달 52 41건 / 93세대 | 미달 10 26건 / 36세대 | 미달 50 10건 / 60세대 | 미달 11 1건 / 12세대 | 미달 37 3건 / 40세대 |
| 84.9739B | 미달 27 6건 / 33세대 | 미달 11 2건 / 13세대 | 미달 22 0건 / 22세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 14 0건 / 14세대 |
| 104.9424 | - | - | 미달 6 1건 / 7세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | - |
| 116.9709 | - | - | 미달 13 2건 / 15세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | - |
| 132.8427 | - | - | 미달 13 2건 / 15세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | - |
| 합계 | 미달 79 47건 / 126세대 | 미달 21 28건 / 49세대 | 미달 104 15건 / 119세대 | 미달 22 1건 / 23세대 | 미달 51 3건 / 54세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.9584A | 1순위 | 해당지역 | 324 | 334 | 1.03 |
| 84.9584A | 1순위 | 기타지역 | 324 | 67 | - |
| 84.9584A | 2순위 | 해당지역 | 324 | 39 | - |
| 84.9584A | 2순위 | 기타지역 | 324 | 21 | - |
| 84.9739B | 1순위 | 해당지역 | 139 | 46 | 미달 93세대 |
| 84.9739B | 1순위 | 기타지역 | 139 | 14 | 미달 79세대 |
| 84.9739B | 2순위 | 해당지역 | 139 | 21 | 미달 58세대 |
| 84.9739B | 2순위 | 기타지역 | 139 | 2 | 미달 56세대 |
| 104.9424 | 1순위 | 해당지역 | 51 | 17 | 미달 34세대 |
| 104.9424 | 1순위 | 기타지역 | 51 | 10 | 미달 24세대 |
| 104.9424 | 2순위 | 해당지역 | 51 | 5 | 미달 19세대 |
| 104.9424 | 2순위 | 기타지역 | 51 | 1 | 미달 18세대 |
| 116.9709 | 1순위 | 해당지역 | 103 | 29 | 미달 74세대 |
| 116.9709 | 1순위 | 기타지역 | 103 | 9 | 미달 65세대 |
| 116.9709 | 2순위 | 해당지역 | 103 | 5 | 미달 60세대 |
| 116.9709 | 2순위 | 기타지역 | 103 | 1 | 미달 59세대 |
| 132.8427 | 1순위 | 해당지역 | 100 | 18 | 미달 82세대 |
| 132.8427 | 1순위 | 기타지역 | 100 | 7 | 미달 75세대 |
| 132.8427 | 2순위 | 해당지역 | 100 | 3 | 미달 72세대 |
| 132.8427 | 2순위 | 기타지역 | 100 | 3 | 미달 69세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84.9584A | 기타지역 | 36점 | 44.71점 | 59점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세 · 2026.10.13 기준
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9584A 전용 84.96㎡ · 34평형 |
4억 3,900만원 | 3억 9,600만원 | -4,300만 -9.8% |
3억 8,100만원 | -5,800만 -13.2% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 58건 분양권: 같은 시군구 11건 |
| 84.9739B 전용 84.97㎡ · 34평형 |
4억 2,800만원 | 3억 9,600만원 | -3,200만 -7.5% |
3억 8,100만원 | -4,700만 -11.0% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 58건 분양권: 같은 시군구 11건 |
| 104.9424 전용 104.94㎡ · 40평형 |
5억 4,000만원 | 비교 거래 부족 | - | - | - | |
| 116.9709 전용 116.97㎡ · 44평형 |
5억 8,800만원 | 3억 3,600만원 | -2.5억 -42.9% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 9건 |
| 132.8427 전용 132.84㎡ · 49평형 |
6억 5,700만원 | 3억 8,900만원 | -2.7억 -40.8% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 7건 |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 분양권 거래 (입주 전) 4건 |
+1,285만 +2.9% |
26.09.19 84㎡ 10층 4.5억 (분양가 4.4억) 26.07.06 84㎡ 11층 4.5억 (분양가 4.4억) 26.06.26 84㎡ 25층 4.5억 (분양가 4.4억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 58건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 공주월송흥화하브 금흥동 · 2018년 입주 | 84.9㎡ | 6층 | 3억 6,500만원 | 2026.09.20 |
| 공주월송지평더웰 금흥동 · 2022년 입주 | 80㎡ | 14층 | 4억원 | 2026.09.18 |
| 공주월송지평더웰 금흥동 · 2022년 입주 | 80㎡ | 15층 | 4억 2,300만원 | 2026.09.15 |
| 공주신관코아루센트럴파크 신관동 · 2018년 입주 | 84.92㎡ | 12층 | 3억 8,500만원 | 2026.09.12 |
| 공주신관코아루센트럴파크 신관동 · 2018년 입주 | 84.92㎡ | 10층 | 3억 7,000만원 | 2026.09.07 |
| 아이젠아파트 소학동 · 2019년 입주 | 84.79㎡ | 7층 | 2억 1,000만원 | 2026.08.31 |
| 공주월송흥화하브 금흥동 · 2018년 입주 | 84.9㎡ | 18층 | 3억 9,700만원 | 2026.08.30 |
| 아이젠아파트 소학동 · 2019년 입주 | 84.79㎡ | 14층 | 2억 1,000만원 | 2026.08.29 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 공주월송지구 경남아너스빌 2024.01 분양 · 11건 거래 |
+2,090만 +5.8% |
26.10.02 84㎡ 3.8억 (분양가 3.6억) 26.09.21 84㎡ 3.8억 (분양가 3.6억) 26.09.18 84㎡ 4.1억 (분양가 3.6억) |
청약 일정
| 특별공급 | 5.11(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 5.12(화) |
| 1순위 기타지역 | 5.12(화) |
| 2순위 해당지역 | 5.13(수) |
| 2순위 기타지역 | 5.13(수) |
| 당첨자 발표 | 5.20(수) |
| 계약 | 6.1(월) ~ 6.4(목) |
| 입주 예정 | 2029년 4월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 같은 지역 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.