상주북천 하늘채 파크원 청약 분석
경상북도 상주시 냉림동 53번지 일원 · 총 466세대 · 시공 코오롱글로벌(주)
안전마진전용 84㎡ · 주변 매매 시세 − 분양가(최고가)
-4,300만 -9.5%
분양가4억 5,400만원
주변 시세4억 1,100만원
안전마진(분양권 시세 기준)
+900만
예상 당첨가점 커트라인
34점
진행 상황
마감
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 260세대 · 특별공급 206세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 66.9412 | 20 | 22 | 9 | 3 | 4 | 2 | 4 |
| 84.9644A | 47 | 51 | 22 | 8 | 9 | 3 | 9 |
| 84.9697B | 78 | 94 | 39 | 15 | 17 | 6 | 17 |
| 84.9689C | 23 | 25 | 11 | 4 | 4 | 2 | 4 |
| 117.5756 | 92 | 14 | - | - | 10 | 4 | - |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 66.9412 | - | 비교 단지 부족 | |
| 84.9644A | 34점 | 26~57점 | 같은 시도 6곳 |
| 84.9697B | 34점 | 26~57점 | 같은 시도 6곳 |
| 84.9689C | 34점 | 26~57점 | 같은 시도 6곳 |
| 117.5756 | - | 비교 단지 부족 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 펜타힐즈 더블유 1단지 2026.06 공고 | 38점 | 53.8점 | 74점 |
| 두산위브더제니스 구미(조합원취소분) 2026.04 공고 | 33점 | 51.1점 | 69점 |
| 더샵 안동더퍼스트 2026.04 공고 | 35점 | 54.5점 | 69점 |
| 두산위브더제니스 구미 2025.10 공고 | 32점 | 49.1점 | 64점 |
| 힐스테이트 더샵 상생공원 1단지 2025.03 공고 | 26점 | 38.3점 | 62점 |
| 안동 용상 하늘채 리버스카이 2025.02 공고 | 57점 | 60점 | 63점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 66.9412 | 미달 4 5건 / 9세대 | 2.67:1 8건 / 3세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 4 0건 / 4세대 |
| 84.9644A | 미달 11 11건 / 22세대 | 2.5:1 20건 / 8세대 | 미달 8 1건 / 9세대 | 미달 2 1건 / 3세대 | 미달 9 0건 / 9세대 |
| 84.9689C | 미달 7 4건 / 11세대 | 미달 1 3건 / 4세대 | 미달 1 3건 / 4세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 4 0건 / 4세대 |
| 84.9697B | 미달 15 24건 / 39세대 | 1.4:1 21건 / 15세대 | 미달 7 10건 / 17세대 | 미달 6 0건 / 6세대 | 미달 17 0건 / 17세대 |
| 117.5756 | - | - | 미달 8 2건 / 10세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | - |
| 합계 | 미달 37 44건 / 81세대 | 1.73:1 52건 / 30세대 | 미달 28 16건 / 44세대 | 미달 16 1건 / 17세대 | 미달 34 0건 / 34세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 66.9412 | 1순위 | 해당지역 | 29 | 90 | 3.10 |
| 66.9412 | 1순위 | 기타지역 | 29 | 13 | - |
| 66.9412 | 2순위 | 해당지역 | 29 | 57 | - |
| 66.9412 | 2순위 | 기타지역 | 29 | 11 | - |
| 84.9644A | 1순위 | 해당지역 | 65 | 273 | 4.20 |
| 84.9644A | 1순위 | 기타지역 | 65 | 35 | - |
| 84.9644A | 2순위 | 해당지역 | 65 | 132 | - |
| 84.9644A | 2순위 | 기타지역 | 65 | 23 | - |
| 84.9689C | 1순위 | 해당지역 | 38 | 70 | 1.84 |
| 84.9689C | 1순위 | 기타지역 | 38 | 7 | - |
| 84.9689C | 2순위 | 해당지역 | 38 | 73 | - |
| 84.9689C | 2순위 | 기타지역 | 38 | 6 | - |
| 84.9697B | 1순위 | 해당지역 | 117 | 580 | 4.96 |
| 84.9697B | 1순위 | 기타지역 | 117 | 79 | - |
| 84.9697B | 2순위 | 해당지역 | 117 | 230 | - |
| 84.9697B | 2순위 | 기타지역 | 117 | 50 | - |
| 117.5756 | 1순위 | 해당지역 | 104 | 132 | 1.27 |
| 117.5756 | 1순위 | 기타지역 | 104 | 16 | - |
| 117.5756 | 2순위 | 해당지역 | 104 | 113 | - |
| 117.5756 | 2순위 | 기타지역 | 104 | 26 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 66.9412 | 해당지역 | 43점 | 50.17점 | 62점 |
| 84.9644A | 해당지역 | 42점 | 52.65점 | 65점 |
| 84.9697B | 해당지역 | 42점 | 52.3점 | 72점 |
| 84.9689C | 해당지역 | 37점 | 48.44점 | 63점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 66.9412 전용 66.94㎡ · 27평형 |
3억 6,700만원 | 2억 8,400만원 | -8,300만 -22.6% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 13건 |
| 84.9644A 전용 84.96㎡ · 35평형 |
4억 5,400만원 | 4억 1,100만원 | -4,300만 -9.5% |
4억 6,300만원 | +900만 +2.0% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 18건 분양권: 같은 시군구 24건 |
| 84.9697B 전용 84.97㎡ · 35평형 |
4억 5,400만원 | 4억 1,100만원 | -4,300만 -9.5% |
4억 6,300만원 | +900만 +2.0% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 18건 분양권: 같은 시군구 24건 |
| 84.9689C 전용 84.97㎡ · 35평형 |
4억 4,800만원 | 4억 1,100만원 | -3,700만 -8.3% |
4억 6,300만원 | +1,500만 +3.3% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 18건 분양권: 같은 시군구 24건 |
| 117.5756 전용 117.58㎡ · 47평형 |
6억 3,700만원 | 비교 거래 부족 | - | - | - |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 분양권 거래 (입주 전) 74건 |
+1,090만 +2.4% |
26.09.23 84㎡ 8층 4.6억 (분양가 4.5억) 26.09.19 84㎡ 18층 4.7억 (분양가 4.5억) 26.09.08 117㎡ 14층 6.5억 (분양가 6.4억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 18건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 상주미소지움더퍼스트 냉림동 · 2021년 입주 | 84.98㎡ | 6층 | 4억 3,200만원 | 2026.10.01 |
| 북천대림다미아 냉림동 · 2020년 입주 | 84.99㎡ | 13층 | 4억 1,000만원 | 2026.09.07 |
| 상주미소지움더퍼스트 냉림동 · 2021년 입주 | 84.97㎡ | 15층 | 4억 1,000만원 | 2026.08.22 |
| 상주미소지움더퍼스트 냉림동 · 2021년 입주 | 84.98㎡ | 17층 | 4억 2,500만원 | 2026.08.10 |
| 상주미소지움더퍼스트 냉림동 · 2021년 입주 | 84.99㎡ | 9층 | 4억 900만원 | 2026.07.31 |
| 상주미소지움더퍼스트 냉림동 · 2021년 입주 | 84.99㎡ | 17층 | 4억 500만원 | 2026.07.26 |
| 북천대림다미아 냉림동 · 2020년 입주 | 84.99㎡ | 13층 | 4억 3,000만원 | 2026.07.06 |
| 북천대림다미아 냉림동 · 2020년 입주 | 84.99㎡ | 15층 | 4억 2,000만원 | 2026.07.06 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 상주자이르네 2026.03 분양 · 32건 거래 |
+890만 +1.9% |
26.05.12 84㎡ 4.6억 (분양가 4.6억) 26.05.11 84㎡ 4.6억 (분양가 4.6억) 26.05.09 84㎡ 4.6억 (분양가 4.6억) |
청약 일정
| 특별공급 | 5.11(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 5.12(화) |
| 1순위 기타지역 | 5.12(화) |
| 2순위 해당지역 | 5.13(수) |
| 2순위 기타지역 | 5.13(수) |
| 당첨자 발표 | 5.19(화) |
| 계약 | 6.1(월) ~ 6.3(수) |
| 입주 예정 | 2029년 4월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 냉림동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.