삼천 하늘채 라비엘 청약 분석
전북특별자치도 전주시 완산구 삼천동1가 585-4번지 일원 · 총 116세대 · 시공 코오롱글로벌 주식회사
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 51세대 · 특별공급 65세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9831 | 31 | 39 | 11 | 5 | 7 | 7 | 2 | 7 |
| 74.9225A | 1 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 74.9823B | 19 | 26 | 7 | 3 | 5 | 5 | 1 | 5 |
예상 당첨가점 커트라인
최근 24개월 동안 이 지역에서 비교할 민영 아파트 당첨가점 기록이 3곳 미만이라 예상 커트라인을 계산하지 않았습니다.
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9831 | 미달 9 2건 / 11세대 | 21.8:1 109건 / 5세대 | 미달 6 1건 / 7세대 | 미달 5 2건 / 7세대 | 미달 1 1건 / 2세대 | 미달 6 1건 / 7세대 |
| 74.9823B | 1.86:1 13건 / 7세대 | 11.33:1 34건 / 3세대 | 미달 1 4건 / 5세대 | 2:1 10건 / 5세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 5 0건 / 5세대 |
| 합계 | 미달 3 15건 / 18세대 | 17.88:1 143건 / 8세대 | 미달 7 5건 / 12세대 | 1:1 12건 / 12세대 | 미달 2 1건 / 3세대 | 미달 11 1건 / 12세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.9831 | 1순위 | 해당지역 | 31 | 257 | 8.29 |
| 59.9831 | 1순위 | 기타지역 | 31 | 24 | - |
| 74.9225A | 1순위 | 해당지역 | 1 | 111 | 111.00 |
| 74.9225A | 1순위 | 기타지역 | 1 | 11 | - |
| 74.9823B | 1순위 | 해당지역 | 19 | 315 | 16.58 |
| 74.9823B | 1순위 | 기타지역 | 19 | 36 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 59.9831 | 해당지역 | 51점 | 57.08점 | 66점 |
| 74.9225A | 해당지역 | 71점 | 71점 | 71점 |
| 74.9823B | 해당지역 | 58점 | 61.5점 | 64점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9831 전용 59.98㎡ · 24평형 |
3억 8,827만원 | 4억 1,000만원 | +2,173만 +5.6% |
4억 400만원 | +1,573만 +4.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 169건 분양권: 같은 시군구 17건 |
| 74.9225A 전용 74.92㎡ · 30평형 |
4억 9,307만원 | 4억 8,700만원 | -607만 -1.2% |
4억 8,900만원 | -407만 -0.8% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 150건 분양권: 같은 시군구 12건 |
| 74.9823B 전용 74.98㎡ · 30평형 |
4억 9,392만원 | 4억 8,700만원 | -692만 -1.4% |
4억 9,000만원 | -392만 -0.8% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 150건 분양권: 같은 시군구 12건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 74㎡ 기준 최근 8건 (전체 150건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 서부신시가지코아루해피트리 효자동3가 · 2018년 입주 | 69.84㎡ | 37층 | 3억 9,500만원 | 2026.09.23 |
| 평화동골드클래스아파트 평화동2가 · 2018년 입주 | 73.5㎡ | 10층 | 3억 8,200만원 | 2026.09.15 |
| 효자동본아르떼리버뷰 효자동2가 · 2025년 입주 | 73.18㎡ | 16층 | 5억 100만원 | 2026.09.03 |
| 전주서완산골드클래스 서완산동2가 · 2021년 입주 | 74.72㎡ | 5층 | 4억 2,700만원 | 2026.08.31 |
| 힐스테이트어울림효자 효자동1가 · 2022년 입주 | 78.99㎡ | 11층 | 5억 8,200만원 | 2026.08.30 |
| 평화동골드클래스아파트 평화동2가 · 2018년 입주 | 73.5㎡ | 23층 | 3억 6,000만원 | 2026.08.20 |
| 힐스테이트어울림효자 효자동1가 · 2022년 입주 | 78.56㎡ | 13층 | 5억 5,700만원 | 2026.08.20 |
| 서부신시가지코아루해피트리 효자동3가 · 2018년 입주 | 69.84㎡ | 34층 | 3억 8,500만원 | 2026.08.19 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 더샵 라비온드 2025.01 분양 · 89건 거래 |
+1,285만 +2.8% |
26.10.10 117㎡ 7.6억 (분양가 7.3억) 26.10.08 101㎡ 7.3억 (분양가 6.3억) 26.09.30 84㎡ 5.5억 (분양가 5억) |
| 전주 라온프라이빗 퍼스티브 2025.07 분양 · 4건 거래 |
+3,126만 +6.4% |
26.09.16 84㎡ 5.2억 (분양가 4.9억) 26.09.07 84㎡ 5억 (분양가 4.8억) 26.08.26 84㎡ 5.3억 (분양가 4.9억) |
| 본 아르떼 리버뷰 2025.03 분양 · 3건 거래 |
+1,690만 +3.6% |
26.09.16 78㎡ 5.4억 (분양가 5.1억) 26.08.30 73㎡ 4.7억 (분양가 4.7억) 25.11.06 73㎡ 4.8억 (분양가 4.7억) |
| 서신 더샵 비발디 2024.02 분양 · 52건 거래 |
+5,368만 +10.9% |
26.08.29 84㎡ 5.8억 (분양가 5.1억) 26.07.11 73㎡ 4.9억 (분양가 4.5억) 26.07.07 73㎡ 4.7억 (분양가 4.5억) |
청약 일정
| 특별공급 | 9.28(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 9.29(화) |
| 1순위 기타지역 | 9.29(화) |
| 2순위 해당지역 | 9.30(수) |
| 2순위 기타지역 | 9.30(수) |
| 당첨자 발표 | 10.7(수) |
| 계약 | 10.19(월) ~ 10.21(수) |
| 입주 예정 | 2029년 11월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 삼천동1가 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.