중앙공원 롯데캐슬 시그니처 1BL 분양가·당첨가점
광주광역시 서구 풍암동 560-9번지 일원 · 총 929세대 · 시공 롯데건설(주)
이 단지 분양권 거래가 − 분양가최근 12개월 17건 중앙값
+8,140만 +7.1%
안전마진(지금 주변 시세 기준)
-1.8억
공고
2024.04
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 실제 청약 결과
공급 세대수 일반공급 809세대 · 특별공급 120세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 다자녀 | 노부모부양 |
|---|---|---|---|---|
| 114.9621 | 410 | 61 | 47 | 14 |
| 119.9422A | 86 | 13 | 10 | 3 |
| 119.9730B | 132 | 20 | 15 | 5 |
| 135.9742A | 89 | 13 | 10 | 3 |
| 135.9796B | 89 | 13 | 10 | 3 |
| 211.6191P | 2 | 0 | - | - |
| 233.8898P | 1 | 0 | - | - |
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 다자녀 | 노부모부양 |
|---|---|---|
| 114.9621 | 미달 39 8건 / 47세대 | 미달 14 0건 / 14세대 |
| 119.9422A | 미달 6 4건 / 10세대 | 미달 3 0건 / 3세대 |
| 119.9730B | 1.33:1 20건 / 15세대 | 미달 1 4건 / 5세대 |
| 135.9742A | 미달 5 5건 / 10세대 | 미달 3 0건 / 3세대 |
| 135.9796B | 미달 10 0건 / 10세대 | 미달 2 1건 / 3세대 |
| 합계 | 미달 55 37건 / 92세대 | 미달 23 5건 / 28세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 114.9621 | 1순위 | 해당지역 | 463 | 375 | 미달 88세대 |
| 114.9621 | 1순위 | 기타지역 | 463 | 51 | 미달 37세대 |
| 114.9621 | 2순위 | 해당지역 | 463 | 140 | 3.78 |
| 114.9621 | 2순위 | 기타지역 | 463 | 14 | - |
| 119.9422A | 1순위 | 해당지역 | 95 | 151 | 1.59 |
| 119.9422A | 1순위 | 기타지역 | 95 | 18 | - |
| 119.9422A | 2순위 | 해당지역 | 95 | 88 | - |
| 119.9422A | 2순위 | 기타지역 | 95 | 11 | - |
| 119.9730B | 1순위 | 해당지역 | 132 | 934 | 7.08 |
| 119.9730B | 1순위 | 기타지역 | 132 | 70 | - |
| 135.9742A | 1순위 | 해당지역 | 97 | 215 | 2.22 |
| 135.9742A | 1순위 | 기타지역 | 97 | 33 | - |
| 135.9742A | 2순위 | 해당지역 | 97 | 76 | - |
| 135.9742A | 2순위 | 기타지역 | 97 | 7 | - |
| 135.9796B | 1순위 | 해당지역 | 101 | 28 | 미달 73세대 |
| 135.9796B | 1순위 | 기타지역 | 101 | 7 | 미달 66세대 |
| 135.9796B | 2순위 | 해당지역 | 101 | 27 | 미달 39세대 |
| 135.9796B | 2순위 | 기타지역 | 101 | 4 | 미달 35세대 |
| 211.6191P | 1순위 | 해당지역 | 2 | 8 | 4.00 |
| 211.6191P | 1순위 | 기타지역 | 2 | 0 | - |
| 211.6191P | 2순위 | 해당지역 | 2 | 11 | - |
| 233.8898P | 1순위 | 해당지역 | 1 | 15 | 15.00 |
| 233.8898P | 1순위 | 기타지역 | 1 | 2 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
안전마진 분양가 vs 지금 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 114.9621 전용 114.96㎡ · 44평형 |
10억 7,200만원 | 8억 9,600만원 | -1.8억 -16.4% |
9억 2,800만원 | -1.4억 -13.4% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 17건 분양권: 같은 시군구 5건 |
| 119.9422A 전용 119.94㎡ · 46평형 |
11억 2,260만원 | 9억 2,000만원 | -2억 -18.0% |
10억 600만원 | -1.2억 -10.4% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 18건 분양권: 같은 시군구 3건 |
| 119.9730B 전용 119.97㎡ · 46평형 |
11억 3,920만원 | 9억 2,000만원 | -2.2억 -19.2% |
10억 700만원 | -1.3억 -11.6% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 18건 분양권: 같은 시군구 3건 |
| 135.9742A 전용 135.97㎡ · 52평형 |
12억 7,820만원 | 12억 5,600만원 | -2,220만 -1.7% |
9억 800만원 | -3.7억 -29.0% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 7건 분양권: 같은 시군구 44건 |
| 135.9796B 전용 135.98㎡ · 52평형 |
12억 4,410만원 | 12억 5,600만원 | +1,190만 +1.0% |
9억 800만원 | -3.4억 -27.0% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 7건 분양권: 같은 시군구 44건 |
| 211.6191P 전용 211.62㎡ · 82평형 |
30억 7,220만원 | 비교 거래 부족 | - | - | - | |
| 233.8898P 전용 233.89㎡ · 90평형 |
36억 1,100만원 | 비교 거래 부족 | - | - | - |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 분양권 거래 (입주 전) 17건 |
+8,140만 +7.1% |
26.08.18 119㎡ 21층 12.4억 (분양가 11.4억) 26.08.07 114㎡ 18층 11억 (분양가 10.7억) 26.06.25 114㎡ 10층 11.6억 (분양가 10.7억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 114㎡ 기준 최근 8건 (전체 17건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 효성해링턴플레이스상무역 마륵동 · 2024년 입주 | 119.99㎡ | 1층 | 7억 500만원 | 2026.09.14 |
| 상무에스케이뷰 치평동 · 2016년 입주 | 114.99㎡ | 19층 | 8억 6,700만원 | 2026.08.25 |
| 더샵염주센트럴파크 화정동 · 2022년 입주 | 111㎡ | 7층 | 8억 7,000만원 | 2026.08.22 |
| 상무광명메이루즈 치평동 · 2016년 입주 | 121.9㎡ | 30층 | 5억 7,000만원 | 2026.07.30 |
| 더샵염주센트럴파크 화정동 · 2022년 입주 | 111㎡ | 26층 | 8억 7,000만원 | 2026.07.21 |
| 상무센트럴자이 쌍촌동 · 2025년 입주 | 125.4㎡ | 28층 | 14억원 | 2026.07.11 |
| 효성해링턴플레이스상무역 마륵동 · 2024년 입주 | 119.84㎡ | 15층 | 7억 1,000만원 | 2026.07.06 |
| 더샵염주센트럴파크 화정동 · 2022년 입주 | 111㎡ | 26층 | 8억 6,500만원 | 2026.07.02 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 중앙공원 롯데캐슬 시그니처 2-2BL 2024.04 분양 · 8건 거래 |
+5,045만 +5.9% |
26.09.14 102㎡ 9.3억 (분양가 9.2억) 26.08.31 102㎡ 9.8억 (분양가 9.2억) 26.07.29 84㎡ 8.5억 (분양가 8.1억) |
청약 일정
| 특별공급 | 4.16(화) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 4.17(수) |
| 1순위 기타지역 | 4.17(수) |
| 2순위 해당지역 | 4.18(목) |
| 2순위 기타지역 | 4.18(목) |
| 당첨자 발표 | 4.24(수) |
| 계약 | 5.7(화) ~ 5.9(목) |
| 입주 예정 | 2027년 8월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 풍암동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.