철산역자이 분양가·당첨가점
경기도 광명시 철산3동 472-267번지 일원 · 총 650세대 · 시공 지에스건설(주)
주변 시세·안전마진 2026.10.13 기준
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 실제 청약 결과
공급 세대수 일반공급 313세대 · 특별공급 337세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39.9700 | 7 | 1 | 1 | - | - | - | - |
| 49.8800 | 55 | 63 | 27 | 10 | 11 | 4 | 11 |
| 59.9800A | 138 | 166 | 69 | 27 | 30 | 10 | 30 |
| 59.7800B | 74 | 88 | 37 | 14 | 16 | 5 | 16 |
| 74.7700A | 17 | 16 | 7 | 2 | 3 | 1 | 3 |
| 74.7800B | 6 | 1 | 1 | - | - | - | - |
| 74.8400C | 5 | 1 | 1 | - | - | - | - |
| 84.8900A | 6 | 1 | 1 | - | - | - | - |
| 84.7300B | 4 | 0 | - | - | - | - | - |
| 84.6300C | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 39.9700 | 8:1 8건 / 1세대 | - | - | - | - |
| 49.8800 | 15.59:1 421건 / 27세대 | 168.2:1 1,682건 / 10세대 | 3.64:1 40건 / 11세대 | 2:1 8건 / 4세대 | 미달 2 9건 / 11세대 |
| 59.7800B | 4.7:1 174건 / 37세대 | 24.5:1 343건 / 14세대 | 1.88:1 30건 / 16세대 | 미달 4 1건 / 5세대 | 미달 9 7건 / 16세대 |
| 59.9800A | 16.84:1 1,162건 / 69세대 | 65.85:1 1,778건 / 27세대 | 5.83:1 175건 / 30세대 | 1.3:1 13건 / 10세대 | 미달 15 15건 / 30세대 |
| 74.7700A | 16.29:1 114건 / 7세대 | 44:1 88건 / 2세대 | 22.33:1 67건 / 3세대 | 4:1 4건 / 1세대 | 미달 3 0건 / 3세대 |
| 74.7800B | 10:1 10건 / 1세대 | - | - | - | - |
| 74.8400C | 10:1 10건 / 1세대 | - | - | - | - |
| 84.8900A | 66:1 66건 / 1세대 | - | - | - | - |
| 합계 | 13.65:1 1,965건 / 144세대 | 73.42:1 3,891건 / 53세대 | 5.2:1 312건 / 60세대 | 1.3:1 26건 / 20세대 | 미달 29 31건 / 60세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 39.9700 | 1순위 | 해당지역 | 7 | 54 | 7.71 |
| 39.9700 | 1순위 | 기타지역 | 7 | 213 | - |
| 49.8800 | 1순위 | 해당지역 | 55 | 707 | 12.85 |
| 49.8800 | 1순위 | 기타지역 | 55 | 2,898 | - |
| 59.7800B | 1순위 | 해당지역 | 74 | 260 | 3.51 |
| 59.7800B | 1순위 | 기타지역 | 74 | 1,427 | - |
| 59.9800A | 1순위 | 해당지역 | 138 | 1,022 | 7.41 |
| 59.9800A | 1순위 | 기타지역 | 138 | 3,724 | - |
| 74.7700A | 1순위 | 해당지역 | 17 | 200 | 11.76 |
| 74.7700A | 1순위 | 기타지역 | 17 | 372 | - |
| 74.7800B | 1순위 | 해당지역 | 6 | 48 | 8.00 |
| 74.7800B | 1순위 | 기타지역 | 6 | 100 | - |
| 74.8400C | 1순위 | 해당지역 | 5 | 36 | 7.20 |
| 74.8400C | 1순위 | 기타지역 | 5 | 68 | - |
| 84.6300C | 1순위 | 해당지역 | 1 | 23 | 23.00 |
| 84.6300C | 1순위 | 기타지역 | 1 | 54 | - |
| 84.7300B | 1순위 | 해당지역 | 4 | 41 | 10.25 |
| 84.7300B | 1순위 | 기타지역 | 4 | 90 | - |
| 84.8900A | 1순위 | 해당지역 | 6 | 143 | 23.83 |
| 84.8900A | 1순위 | 기타지역 | 6 | 400 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 39.9700 | 해당지역 | 49점 | 54.67점 | 61점 |
| 49.8800 | 해당지역 | 59점 | 62.41점 | 71점 |
| 59.9800A | 해당지역 | 54점 | 59.77점 | 74점 |
| 59.7800B | 해당지역 | 37점 | 45.33점 | 66점 |
| 74.7700A | 해당지역 | 61점 | 65.57점 | 74점 |
| 74.7800B | 해당지역 | 64점 | 66점 | 69점 |
| 74.8400C | 해당지역 | 70점 | 71.5점 | 73점 |
| 84.8900A | 해당지역 | 63점 | 65.67점 | 70점 |
| 84.7300B | 해당지역 | 66점 | 67점 | 68점 |
| 84.6300C | 해당지역 | 67점 | 67점 | 67점 |
내 청약 가점 계산기 실제 커트라인(해당지역 최저 당첨가점)과 비교
안전마진 분양가 vs 지금 주변 시세 · 2026.10.13 기준
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 39.9700 전용 39.97㎡ · 18평형 |
5억 7,400만원 | 6억 4,900만원 | +7,500만 +13.1% |
6억 3,200만원 | +5,800만 +10.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 19건 분양권: 같은 시군구 37건 |
| 49.8800 전용 49.88㎡ · 23평형 |
7억 9,100만원 | 8억 7,100만원 | +8,000만 +10.1% |
8억 9,300만원 | +1억 +12.9% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 50건 분양권: 같은 시군구 15건 |
| 59.9800A 전용 59.98㎡ · 25평형 |
11억 6,800만원 | 10억 8,000만원 | -8,800만 -7.5% |
10억 6,200만원 | -1.1억 -9.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 279건 분양권: 같은 시군구 29건 |
| 59.7800B 전용 59.78㎡ · 26평형 |
11억 4,800만원 | 10억 7,600만원 | -7,200만 -6.3% |
10억 5,900만원 | -8,900만 -7.8% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 279건 분양권: 같은 시군구 29건 |
| 74.7700A 전용 74.77㎡ · 30평형 |
13억 6,000만원 | 10억 8,700만원 | -2.7억 -20.1% |
12억 500만원 | -1.6억 -11.4% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 50건 분양권: 같은 시군구 3건 |
| 74.7800B 전용 74.78㎡ · 30평형 |
13억 600만원 | 10억 8,700만원 | -2.2억 -16.8% |
12억 500만원 | -1억 -7.7% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 50건 분양권: 같은 시군구 3건 |
| 74.8400C 전용 74.84㎡ · 30평형 |
13억 6,000만원 | 10억 8,800만원 | -2.7억 -20.0% |
12억 600만원 | -1.5억 -11.3% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 50건 분양권: 같은 시군구 3건 |
| 84.8900A 전용 84.89㎡ · 33평형 |
15억 7,600만원 | 13억원 | -2.8억 -17.5% |
11억 4,900만원 | -4.3억 -27.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 238건 분양권: 같은 시군구 13건 |
| 84.7300B 전용 84.73㎡ · 34평형 |
15억 3,100만원 | 12억 9,800만원 | -2.3억 -15.2% |
11억 4,700만원 | -3.8억 -25.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 238건 분양권: 같은 시군구 13건 |
| 84.6300C 전용 84.63㎡ · 33평형 |
15억 7,600만원 | 12억 9,600만원 | -2.8억 -17.8% |
11억 4,600만원 | -4.3억 -27.3% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 238건 분양권: 같은 시군구 13건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 238건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 유-플래닛태영데시앙 일직동 · 2019년 입주 | 84.86㎡ | 34층 | 15억 6,500만원 | 2026.10.07 |
| 우림아파트2차 광명동 · 2022년 입주 | 84.9㎡ | 6층 | 6억원 | 2026.09.29 |
| 유-플래닛태영데시앙 일직동 · 2019년 입주 | 84.87㎡ | 23층 | 15억원 | 2026.09.28 |
| 광명역파크자이 일직동 · 2017년 입주 | 84.96㎡ | 7층 | 13억 8,000만원 | 2026.09.22 |
| 광명푸르지오포레나 광명동 · 2023년 입주 | 84.96㎡ | 6층 | 13억 9,000만원 | 2026.09.18 |
| 광명역파크자이 일직동 · 2017년 입주 | 84.96㎡ | 27층 | 14억 9,000만원 | 2026.09.14 |
| 광명푸르지오포레나 광명동 · 2023년 입주 | 84.96㎡ | 3층 | 13억원 | 2026.09.05 |
| 유-플래닛태영데시앙 일직동 · 2019년 입주 | 84.86㎡ | 46층 | 15억 5,000만원 | 2026.09.03 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 광명 유승한내들 라포레 2024.10 분양 · 6건 거래 |
+1,975만 +2.0% |
26.09.04 93㎡ 11.9억 (분양가 11.7억) 26.09.03 83㎡ 9.6억 (분양가 9.4억) 26.08.21 83㎡ 9.6억 (분양가 9.4억) |
| 광명 롯데캐슬 시그니처 2024.04 분양 · 30건 거래 |
+1.3억 +22.1% |
26.08.18 49㎡ 9.8억 (분양가 6.8억) 26.08.07 39㎡ 6.6억 (분양가 5.2억) 26.08.01 39㎡ 6.5억 (분양가 5.2억) |
| 철산자이 브리에르 2023.10 분양 · 7건 거래 |
+2.6억 +30.0% |
26.08.18 59㎡ 8.8억 (분양가 8.7억) 26.03.07 59㎡ 12.5억 (분양가 8.8억) 25.12.24 59㎡ 12.1억 (분양가 8.7억) |
| 광명자이힐스테이트SKVIEW 2023.12 분양 · 35건 거래 |
+1.8억 +29.6% |
26.08.08 59㎡ 13.4억 (분양가 8.9억) 26.07.09 51㎡ 11.7억 (분양가 8억) 26.07.04 39㎡ 7.6억 (분양가 5.3억) |
청약 일정
| 특별공급 | 9.29(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 9.30(화) |
| 1순위 기타지역 | 9.30(화) |
| 2순위 해당지역 | 10.1(수) |
| 2순위 기타지역 | 10.1(수) |
| 당첨자 발표 | 10.15(수) |
| 계약 | 10.27(월) ~ 10.29(수) |
| 입주 예정 | 2029년 5월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 철산3동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.