호반써밋 첨단3지구(A7BL) 청약 분석
광주연구개발특구 첨단3지구 A7블록(광주광역시 북구 월출동) · 총 356세대 · 시공 (주)호반건설
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 126세대 · 특별공급 230세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9286A | 92 | 170 | 60 | 50 | 26 | 8 | 26 |
| 84.9682B | 34 | 60 | 21 | 18 | 9 | 3 | 9 |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 84.9286A | 42점 | 29~61점 | 같은 시군구 3곳 |
| 84.9682B | 42점 | 29~61점 | 같은 시군구 3곳 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 올 뉴 챔피언스시티 1차 2026.09 공고 | 42점 | 51.8점 | 79점 |
| 제일풍경채 첨단3지구(A6BL) 2026.08 공고 | 29점 | 40.9점 | 69점 |
| 힐스테이트 신용 더리버(조합원 취소분) 2025.07 공고 | 61점 | 61점 | 61점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.9286A | 1:1 60건 / 60세대 | 1.02:1 51건 / 50세대 | 미달 9 17건 / 26세대 | 미달 7 1건 / 8세대 | 미달 25 1건 / 26세대 |
| 84.9682B | 미달 15 6건 / 21세대 | 미달 14 4건 / 18세대 | 미달 8 1건 / 9세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | 미달 9 0건 / 9세대 |
| 합계 | 미달 15 66건 / 81세대 | 미달 13 55건 / 68세대 | 미달 17 18건 / 35세대 | 미달 10 1건 / 11세대 | 미달 34 1건 / 35세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.9286A | 1순위 | 해당지역 | 132 | 1,019 | 7.72 |
| 84.9286A | 1순위 | 기타지역 | 132 | 189 | - |
| 84.9682B | 1순위 | 해당지역 | 83 | 109 | 1.31 |
| 84.9682B | 1순위 | 기타지역 | 83 | 26 | - |
| 84.9682B | 2순위 | 해당지역 | 83 | 286 | - |
| 84.9682B | 2순위 | 기타지역 | 83 | 70 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84.9286A | 해당지역 | 44점 | 52.16점 | 81점 |
| 84.9682B | 해당지역 | 29점 | 36.12점 | 54점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세
공공분양·분양가상한제 주택은 전매제한·실거주 의무가 붙을 수 있어, 안전마진을 바로 현금화하기 어려울 수 있습니다. 입주자모집공고에서 확인하세요.
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9286A 전용 84.93㎡ · 35평형 |
5억 4,300만원 | 4억 4,500만원 | -9,800만 -18.0% |
6억 5,700만원 | +1.1억 +21.0% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 886건 분양권: 같은 시군구 159건 |
| 84.9682B 전용 84.97㎡ · 35평형 |
5억 3,700만원 | 4억 4,500만원 | -9,200만 -17.1% |
6억 5,800만원 | +1.2억 +22.5% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 874건 분양권: 같은 시군구 159건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 886건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트연제 연제동 · 2020년 입주 | 84.99㎡ | 6층 | 4억 1,300만원 | 2026.10.08 |
| 무등산자이앤어울림1단지 우산동 · 2025년 입주 | 84.98㎡ | 16층 | 5억 9,800만원 | 2026.10.07 |
| 각화골드클래스 각화동 · 2017년 입주 | 84.97㎡ | 21층 | 3억 4,500만원 | 2026.10.05 |
| 동림대광로제비앙 동림동 · 2020년 입주 | 84.98㎡ | 16층 | 4억원 | 2026.10.05 |
| 프라임시티서희스타힐스 용두동 · 2024년 입주 | 84.94㎡ | 12층 | 4억 7,600만원 | 2026.10.02 |
| 힐스테이트본촌 본촌동 · 2019년 입주 | 85㎡ | 5층 | 4억 3,500만원 | 2026.10.01 |
| 용봉동아델리움인비엔날레 용봉동 · 2017년 입주 | 84.81㎡ | 2층 | 3억 9,700만원 | 2026.09.30 |
| 힐스테이트연제 연제동 · 2020년 입주 | 84.99㎡ | 22층 | 4억 4,800만원 | 2026.09.29 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 위파크 일곡공원 2024.02 분양 · 43건 거래 |
+4,120만 +7.0% |
26.10.12 84㎡ 6.3억 (분양가 5.7억) 26.09.29 84㎡ 6.3억 (분양가 5.7억) 26.09.21 84㎡ 5.9억 (분양가 5.7억) |
| 운암산공원 진아리채 그랑뷰 2024.08 분양 · 5건 거래 |
-3,390만 -5.8% |
26.10.08 84㎡ 6.3억 (분양가 5.8억) 26.09.03 84㎡ 5.7억 (분양가 5.9억) 26.08.29 84㎡ 5.5억 (분양가 5.9억) |
| 힐스테이트 중외공원 3블록 2024.01 분양 · 22건 거래 |
+3,700만 +5.9% |
26.10.01 84㎡ 6.6억 (분양가 6.2억) 26.09.23 84㎡ 6.5억 (분양가 6.2억) 26.09.02 84㎡ 6.6억 (분양가 6.2억) |
| 운암자이포레나 퍼스티체 1단지 2024.04 분양 · 113건 거래 |
-5,088만 -7.8% |
26.09.30 75㎡ 5.8억 (분양가 6.7억) 26.09.15 84㎡ 6.2억 (분양가 7.6억) 26.09.14 84㎡ 6.5억 (분양가 7.4억) |
| 힐스테이트 중외공원 2블록 2024.01 분양 · 21건 거래 |
+3,672만 +5.9% |
26.09.14 84㎡ 6.7억 (분양가 6.2억) 26.09.07 84㎡ 6.8억 (분양가 6.2억) 26.08.17 84㎡ 6.5억 (분양가 6.2억) |
| 운암자이포레나 퍼스티체 3단지 2024.04 분양 · 9건 거래 |
-3,907만 -5.3% |
26.07.03 84㎡ 6.7억 (분양가 7.6억) 26.03.26 59㎡ 4.9억 (분양가 5.1억) 26.03.21 84㎡ 7억 (분양가 7.4억) |
| 운암자이포레나 퍼스티체 2단지 2024.04 분양 · 37건 거래 |
-3,600만 -5.4% |
26.06.29 75㎡ 6.2억 (분양가 6.6억) 26.03.24 84㎡ 7.2억 (분양가 7.5억) 26.03.18 84㎡ 7.2억 (분양가 7.5억) |
청약 일정
| 특별공급 | 6.16(화) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 6.17(수) |
| 1순위 기타지역 | 6.17(수) |
| 2순위 해당지역 | 6.18(목) |
| 2순위 기타지역 | 6.18(목) |
| 당첨자 발표 | 6.25(목) |
| 계약 | 7.6(월) ~ 7.8(수) |
| 입주 예정 | 2028년 9월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 월출동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.