제일풍경채 첨단3지구(A6BL) 청약 분석
광주연구개발특구 첨단3지구 A6블록(전남광주통합특별시 북구 월출동) · 총 638세대 · 시공 제일건설 주식회사
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 398세대 · 특별공급 240세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9900A | 100 | 182 | 42 | 47 | 28 | 28 | 8 | 29 |
| 84.9900B | 16 | 19 | 4 | 5 | 3 | 3 | 1 | 3 |
| 115.9900A | 112 | 15 | - | - | 12 | - | 3 | - |
| 129.9900A | 170 | 24 | - | - | 19 | - | 5 | - |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 84.9900A | 42점 | 29~61점 | 같은 시군구 3곳 |
| 84.9900B | 42점 | 29~61점 | 같은 시군구 3곳 |
| 115.9900A | - | 비교 단지 부족 | |
| 129.9900A | - | 비교 단지 부족 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 올 뉴 챔피언스시티 1차 2026.09 공고 | 42점 | 51.8점 | 79점 |
| 호반써밋 첨단3지구(A7BL) 2026.06 공고 | 29점 | 44.1점 | 81점 |
| 힐스테이트 신용 더리버(조합원 취소분) 2025.07 공고 | 61점 | 61점 | 61점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9900A | 미달 31 11건 / 42세대 | 미달 22 25건 / 47세대 | 미달 21 7건 / 28세대 | 미달 17 11건 / 28세대 | 미달 8 0건 / 8세대 | 미달 26 3건 / 29세대 |
| 84.9900B | 미달 1 3건 / 4세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 2 1건 / 3세대 | 미달 1 2건 / 3세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 1건 / 3세대 |
| 115.9900A | - | - | 미달 12 0건 / 12세대 | - | 미달 3 0건 / 3세대 | - |
| 129.9900A | - | - | 미달 19 0건 / 19세대 | - | 미달 5 0건 / 5세대 | - |
| 합계 | 미달 32 14건 / 46세대 | 미달 27 25건 / 52세대 | 미달 54 8건 / 62세대 | 미달 18 13건 / 31세대 | 미달 17 0건 / 17세대 | 미달 28 4건 / 32세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.9900A | 1순위 | 해당지역 | 225 | 284 | 1.26 |
| 84.9900A | 1순위 | 기타지역 | 225 | 92 | - |
| 84.9900A | 2순위 | 해당지역 | 225 | 78 | - |
| 84.9900A | 2순위 | 기타지역 | 225 | 24 | - |
| 84.9900B | 1순위 | 해당지역 | 28 | 24 | 미달 4세대 |
| 84.9900B | 1순위 | 기타지역 | 28 | 13 | 3.25 |
| 84.9900B | 2순위 | 해당지역 | 28 | 14 | - |
| 84.9900B | 2순위 | 기타지역 | 28 | 7 | - |
| 115.9900A | 1순위 | 해당지역 | 127 | 14 | 미달 113세대 |
| 115.9900A | 1순위 | 기타지역 | 127 | 3 | 미달 110세대 |
| 115.9900A | 2순위 | 해당지역 | 127 | 6 | 미달 104세대 |
| 115.9900A | 2순위 | 기타지역 | 127 | 4 | 미달 100세대 |
| 129.9900A | 1순위 | 해당지역 | 194 | 9 | 미달 185세대 |
| 129.9900A | 1순위 | 기타지역 | 194 | 2 | 미달 183세대 |
| 129.9900A | 2순위 | 해당지역 | 194 | 1 | 미달 182세대 |
| 129.9900A | 2순위 | 기타지역 | 194 | 1 | 미달 181세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84.9900A | 해당지역 | 29점 | 40.9점 | 69점 |
| 84.9900B | 기타지역 | 26점 | 33점 | 40점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세
공공분양·분양가상한제 주택은 전매제한·실거주 의무가 붙을 수 있어, 안전마진을 바로 현금화하기 어려울 수 있습니다. 입주자모집공고에서 확인하세요.
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9900A 전용 84.99㎡ · 34평형 |
5억 1,800만원 | 4억 4,500만원 | -7,300만 -14.1% |
6억 5,800만원 | +1.4억 +27.0% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 874건 분양권: 같은 시군구 159건 |
| 84.9900B 전용 84.99㎡ · 34평형 |
5억 1,460만원 | 4억 4,500만원 | -6,960만 -13.5% |
6억 5,800만원 | +1.4억 +27.9% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 874건 분양권: 같은 시군구 159건 |
| 115.9900A 전용 115.99㎡ · 46평형 |
6억 9,810만원 | 8억 700만원 | +1.1억 +15.6% |
6억 8,600만원 | -1,210만 -1.7% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 17건 분양권: 같은 시군구 53건 |
| 129.9900A 전용 129.99㎡ · 51평형 |
7억 9,600만원 | 4억 6,200만원 | -3.3억 -42.0% |
7억 8,900만원 | -700만 -0.9% |
매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 62건 분양권: 같은 시군구 10건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 874건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트연제 연제동 · 2020년 입주 | 84.99㎡ | 6층 | 4억 1,300만원 | 2026.10.08 |
| 무등산자이앤어울림1단지 우산동 · 2025년 입주 | 84.98㎡ | 16층 | 5억 9,800만원 | 2026.10.07 |
| 각화골드클래스 각화동 · 2017년 입주 | 84.97㎡ | 21층 | 3억 4,500만원 | 2026.10.05 |
| 동림대광로제비앙 동림동 · 2020년 입주 | 84.98㎡ | 16층 | 4억원 | 2026.10.05 |
| 프라임시티서희스타힐스 용두동 · 2024년 입주 | 84.94㎡ | 12층 | 4억 7,600만원 | 2026.10.02 |
| 힐스테이트본촌 본촌동 · 2019년 입주 | 85㎡ | 5층 | 4억 3,500만원 | 2026.10.01 |
| 용봉동아델리움인비엔날레 용봉동 · 2017년 입주 | 84.81㎡ | 2층 | 3억 9,700만원 | 2026.09.30 |
| 힐스테이트연제 연제동 · 2020년 입주 | 84.99㎡ | 22층 | 4억 4,800만원 | 2026.09.29 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 위파크 일곡공원 2024.02 분양 · 43건 거래 |
+4,120만 +7.0% |
26.10.12 84㎡ 6.3억 (분양가 5.7억) 26.09.29 84㎡ 6.3억 (분양가 5.7억) 26.09.21 84㎡ 5.9억 (분양가 5.7억) |
| 운암산공원 진아리채 그랑뷰 2024.08 분양 · 5건 거래 |
-3,390만 -5.8% |
26.10.08 84㎡ 6.3억 (분양가 5.8억) 26.09.03 84㎡ 5.7억 (분양가 5.9억) 26.08.29 84㎡ 5.5억 (분양가 5.9억) |
| 힐스테이트 중외공원 3블록 2024.01 분양 · 22건 거래 |
+3,700만 +5.9% |
26.10.01 84㎡ 6.6억 (분양가 6.2억) 26.09.23 84㎡ 6.5억 (분양가 6.2억) 26.09.02 84㎡ 6.6억 (분양가 6.2억) |
| 운암자이포레나 퍼스티체 1단지 2024.04 분양 · 113건 거래 |
-5,088만 -7.8% |
26.09.30 75㎡ 5.8억 (분양가 6.7억) 26.09.15 84㎡ 6.2억 (분양가 7.6억) 26.09.14 84㎡ 6.5억 (분양가 7.4억) |
| 힐스테이트 중외공원 2블록 2024.01 분양 · 21건 거래 |
+3,672만 +5.9% |
26.09.14 84㎡ 6.7억 (분양가 6.2억) 26.09.07 84㎡ 6.8억 (분양가 6.2억) 26.08.17 84㎡ 6.5억 (분양가 6.2억) |
| 운암자이포레나 퍼스티체 3단지 2024.04 분양 · 9건 거래 |
-3,907만 -5.3% |
26.07.03 84㎡ 6.7억 (분양가 7.6억) 26.03.26 59㎡ 4.9억 (분양가 5.1억) 26.03.21 84㎡ 7억 (분양가 7.4억) |
| 운암자이포레나 퍼스티체 2단지 2024.04 분양 · 37건 거래 |
-3,600만 -5.4% |
26.06.29 75㎡ 6.2억 (분양가 6.6억) 26.03.24 84㎡ 7.2억 (분양가 7.5억) 26.03.18 84㎡ 7.2억 (분양가 7.5억) |
청약 일정
| 특별공급 | 8.24(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 8.25(화) |
| 1순위 기타지역 | 8.25(화) |
| 2순위 해당지역 | 8.26(수) |
| 2순위 기타지역 | 8.26(수) |
| 당첨자 발표 | 9.1(화) |
| 계약 | 9.14(월) ~ 9.16(수) |
| 입주 예정 | 2029년 8월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 월출동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.