파주금촌 금호어울림(조합원 취소분) 청약 분석
경기도 파주시 금촌동 337-15번지(금촌2동제2지구 주택재개발정비사업) · 총 60세대 · 시공 금호건설 주식회사
주변 시세·안전마진 2026.10.13 기준
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 26세대 · 특별공급 34세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26.9146 | 3 | 2 | - | 1 | - | - | 1 |
| 46.7967 | 1 | 5 | 2 | 2 | - | - | 1 |
| 59.8551A | 18 | 21 | 9 | 3 | 4 | 1 | 4 |
| 59.8387B | 1 | 1 | 1 | - | - | - | - |
| 74.9777 | 3 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | - |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 26.9146 | - | 비교 단지 부족 | |
| 46.7967 | 36점 | 24~59점 | 같은 시도 5곳 |
| 59.8551A | 41점 | 23~65점 | 같은 시도 41곳 |
| 59.8387B | 41점 | 23~65점 | 같은 시도 41곳 |
| 74.9777 | 46점 | 21~69점 | 같은 시도 25곳 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 74㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 더샵 분당하이스트 2026.09 공고 | 37점 | 53.3점 | 69점 |
| 남양주 진접 서한이다음(S1BL) 2026.07 공고 | 59점 | 66.3점 | 75점 |
| 식사 푸르지오 파크센트(조합원 취소분) 2026.05 공고 | 46점 | 48점 | 50점 |
| 힐스테이트 안양펠루스 2026.03 공고 | 48점 | 54점 | 60점 |
| 의정부역 센트럴 아이파크 2026.03 공고 | 32점 | 40.7점 | 63점 |
| 구리역 하이니티 리버파크 2026.02 공고 | 31점 | 38점 | 53점 |
| 더샵 분당센트로 2025.12 공고 | 52점 | 61.5점 | 67점 |
| 안양자이 헤리티온 2025.11 공고 | 51점 | 60점 | 66점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 26.9146 | - | 1:1 1건 / 1세대 | - | - | 미달 1 0건 / 1세대 |
| 46.7967 | 미달 1 1건 / 2세대 | 2.5:1 5건 / 2세대 | - | - | 미달 1 0건 / 1세대 |
| 59.8387B | 미달 1 0건 / 1세대 | - | - | - | - |
| 59.8551A | 미달 9 0건 / 9세대 | 1:1 3건 / 3세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 3 1건 / 4세대 |
| 74.9777 | 미달 2 0건 / 2세대 | - | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | - |
| 합계 | 미달 13 1건 / 14세대 | 1.5:1 9건 / 6세대 | 미달 6 0건 / 6세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 5 1건 / 6세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 26.9146 | 1순위 | 해당지역 | 4 | 2 | 미달 2세대 |
| 26.9146 | 1순위 | 기타지역 | 4 | 1 | 미달 1세대 |
| 26.9146 | 2순위 | 해당지역 | 4 | 3 | 3.00 |
| 26.9146 | 2순위 | 기타지역 | 4 | 1 | - |
| 46.7967 | 1순위 | 해당지역 | 1 | 0 | 미달 1세대 |
| 46.7967 | 1순위 | 기타지역 | 1 | 1 | 1.00 |
| 46.7967 | 2순위 | 해당지역 | 1 | 1 | - |
| 46.7967 | 2순위 | 기타지역 | 1 | 2 | - |
| 59.8387B | 1순위 | 해당지역 | 2 | 0 | 미달 2세대 |
| 59.8387B | 1순위 | 기타지역 | 2 | 3 | 1.50 |
| 59.8551A | 1순위 | 해당지역 | 35 | 3 | 미달 32세대 |
| 59.8551A | 1순위 | 기타지역 | 35 | 7 | 미달 25세대 |
| 59.8551A | 2순위 | 해당지역 | 35 | 1 | 미달 24세대 |
| 59.8551A | 2순위 | 기타지역 | 35 | 3 | 미달 21세대 |
| 74.9777 | 1순위 | 해당지역 | 8 | 1 | 미달 7세대 |
| 74.9777 | 1순위 | 기타지역 | 8 | 1 | 미달 6세대 |
| 74.9777 | 2순위 | 해당지역 | 8 | 2 | 미달 4세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 59.8387B | 기타지역 | 30점 | 30점 | 30점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세 · 2026.10.13 기준
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26.9146 전용 26.91㎡ · 12평형 |
1억 8,170만원 | 비교 거래 부족 | - | - | - | |
| 46.7967 전용 46.8㎡ · 20평형 |
3억 1,130만원 | 2억 8,200만원 | -2,930만 -9.4% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 7건 |
| 59.8551A 전용 59.86㎡ · 26평형 |
3억 9,910만원 | 4억 5,300만원 | +5,390만 +13.5% |
4억 4,500만원 | +4,590만 +11.5% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 634건 분양권: 같은 시군구 19건 |
| 59.8387B 전용 59.84㎡ · 26평형 |
3억 9,890만원 | 4억 5,300만원 | +5,410만 +13.6% |
4억 4,500만원 | +4,610만 +11.6% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 634건 분양권: 같은 시군구 19건 |
| 74.9777 전용 74.98㎡ · 32평형 |
4억 9,730만원 | 5억 6,700만원 | +6,970만 +14.0% |
5억 5,500만원 | +5,770만 +11.6% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 153건 분양권: 같은 시군구 15건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 74㎡ 기준 최근 8건 (전체 153건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 산내마을7단지화성파크드림 목동동 · 2020년 입주 | 74.99㎡ | 1층 | 4억원 | 2026.10.06 |
| 운정자이시그니처 동패동 · 2026년 입주 | 74.91㎡ | 20층 | 5억 2,000만원 | 2026.10.05 |
| 산내마을9단지힐스테이트운정 목동동 · 2018년 입주 | 72.74㎡ | 10층 | 6억 700만원 | 2026.09.28 |
| 산내마을9단지힐스테이트운정 목동동 · 2018년 입주 | 72.74㎡ | 16층 | 6억 600만원 | 2026.09.21 |
| 초롱꽃마을12단지e편한세상운정어반프라임 동패동 · 2021년 입주 | 74.73㎡ | 12층 | 6억 100만원 | 2026.09.21 |
| 산내마을9단지힐스테이트운정 목동동 · 2018년 입주 | 72.55㎡ | 21층 | 6억 500만원 | 2026.09.17 |
| 산내마을9단지힐스테이트운정 목동동 · 2018년 입주 | 72.74㎡ | 22층 | 5억 7,500만원 | 2026.09.16 |
| 산내마을7단지화성파크드림 목동동 · 2020년 입주 | 74.99㎡ | 2층 | 4억원 | 2026.09.15 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 운정 아이파크 시티 2025.10 분양 · 38건 거래 |
-1,140만 -2.2% |
26.10.07 74㎡ 5.5억 (분양가 5.7억) 26.09.29 74㎡ 5.7억 (분양가 5.7억) 26.09.22 74㎡ 5.5억 (분양가 5.7억) |
| 힐스테이트 더 운정 2023.12 분양 · 2건 거래 |
-8,957만 -11.1% |
26.08.14 84㎡ 7.4억 (분양가 8.1억) 26.06.05 84㎡ 7억 (분양가 8.1억) |
| 문산역3차 동문 디 이스트 센트럴 2024.11 분양 · 7건 거래 |
+954만 +2.4% |
26.06.20 59㎡ 3.3억 (분양가 3.2억) 26.04.18 74㎡ 4.1억 (분양가 4억) 26.04.15 59㎡ 3.3억 (분양가 3.2억) |
청약 일정
| 특별공급 | 5.4(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 5.6(수) |
| 1순위 기타지역 | 5.6(수) |
| 2순위 해당지역 | 5.7(목) |
| 2순위 기타지역 | 5.7(목) |
| 당첨자 발표 | 5.13(수) |
| 계약 | 5.25(월) ~ 5.27(수) |
| 입주 예정 | 2026년 6월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 금촌동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.