펜타힐즈 더블유 1단지 청약 분석
경상북도 경산시 중산동 일원 A2-1블럭 · 총 1,712세대 · 시공 아이에스동서(주)
주변 시세·안전마진 2026.10.13 기준
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 1,294세대 · 특별공급 418세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.8315A | 108 | 127 | 35 | 16 | 23 | 23 | 7 | 23 |
| 84.9186B | 104 | 131 | 35 | 16 | 24 | 24 | 8 | 24 |
| 115.5495A | 286 | 43 | - | - | 33 | - | 10 | - |
| 115.5735B | 122 | 19 | - | - | 15 | - | 4 | - |
| 123.7307A | 117 | 18 | - | - | 14 | - | 4 | - |
| 123.3693B | 118 | 18 | - | - | 14 | - | 4 | - |
| 132.9336A | 99 | 14 | - | - | 11 | - | 3 | - |
| 137.5630B | 78 | 12 | - | - | 9 | - | 3 | - |
| 137.8565C | 160 | 24 | - | - | 18 | - | 6 | - |
| 152.3788A | 51 | 6 | - | - | 5 | - | 1 | - |
| 152.3629B | 51 | 6 | - | - | 5 | - | 1 | - |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 84.8315A | 34점 | 26~57점 | 같은 시도 6곳 |
| 84.9186B | 34점 | 26~57점 | 같은 시도 6곳 |
| 115.5495A | - | 비교 단지 부족 | |
| 115.5735B | - | 비교 단지 부족 | |
| 123.7307A | - | 비교 단지 부족 | |
| 123.3693B | - | 비교 단지 부족 | |
| 132.9336A | - | 비교 단지 부족 | |
| 137.5630B | - | 비교 단지 부족 | |
| 137.8565C | - | 비교 단지 부족 | |
| 152.3788A | - | 비교 단지 부족 | |
| 152.3629B | - | 비교 단지 부족 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 상주북천 하늘채 파크원 2026.04 공고 | 37점 | 52.3점 | 72점 |
| 두산위브더제니스 구미(조합원취소분) 2026.04 공고 | 33점 | 51.1점 | 69점 |
| 더샵 안동더퍼스트 2026.04 공고 | 35점 | 54.5점 | 69점 |
| 두산위브더제니스 구미 2025.10 공고 | 32점 | 49.1점 | 64점 |
| 힐스테이트 더샵 상생공원 1단지 2025.03 공고 | 26점 | 38.3점 | 62점 |
| 안동 용상 하늘채 리버스카이 2025.02 공고 | 57점 | 60점 | 63점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.8315A | 미달 18 17건 / 35세대 | 2.25:1 36건 / 16세대 | 1:1 23건 / 23세대 | 1:1 23건 / 23세대 | 미달 7 0건 / 7세대 | 미달 21 2건 / 23세대 |
| 84.9186B | 2.11:1 74건 / 35세대 | 3.69:1 59건 / 16세대 | 미달 7 17건 / 24세대 | 2.46:1 59건 / 24세대 | 미달 8 0건 / 8세대 | 미달 20 4건 / 24세대 |
| 115.5495A | - | - | 미달 33 0건 / 33세대 | - | 미달 10 0건 / 10세대 | - |
| 115.5735B | - | - | 미달 14 1건 / 15세대 | - | 미달 4 0건 / 4세대 | - |
| 123.3693B | - | - | 미달 14 0건 / 14세대 | - | 미달 4 0건 / 4세대 | - |
| 123.7307A | - | - | 미달 13 1건 / 14세대 | - | 미달 4 0건 / 4세대 | - |
| 132.9336A | - | - | 미달 10 1건 / 11세대 | - | 미달 3 0건 / 3세대 | - |
| 137.5630B | - | - | 미달 9 0건 / 9세대 | - | 미달 3 0건 / 3세대 | - |
| 137.8565C | - | - | 미달 16 2건 / 18세대 | - | 미달 6 0건 / 6세대 | - |
| 152.3629B | - | - | 미달 5 0건 / 5세대 | - | 미달 1 0건 / 1세대 | - |
| 152.3788A | - | - | 미달 5 0건 / 5세대 | - | 미달 1 0건 / 1세대 | - |
| 합계 | 1.3:1 91건 / 70세대 | 2.97:1 95건 / 32세대 | 미달 126 45건 / 171세대 | 1.74:1 82건 / 47세대 | 미달 51 0건 / 51세대 | 미달 41 6건 / 47세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.8315A | 1순위 | 해당지역 | 134 | 595 | 4.44 |
| 84.8315A | 1순위 | 기타지역 | 134 | 349 | - |
| 84.9186B | 1순위 | 해당지역 | 104 | 1,208 | 11.62 |
| 84.9186B | 1순위 | 기타지역 | 104 | 725 | - |
| 115.5495A | 1순위 | 해당지역 | 329 | 212 | 미달 117세대 |
| 115.5495A | 1순위 | 기타지역 | 329 | 86 | 미달 31세대 |
| 115.5495A | 2순위 | 해당지역 | 329 | 90 | 2.90 |
| 115.5495A | 2순위 | 기타지역 | 329 | 98 | - |
| 115.5735B | 1순위 | 해당지역 | 140 | 71 | 미달 69세대 |
| 115.5735B | 1순위 | 기타지역 | 140 | 17 | 미달 52세대 |
| 115.5735B | 2순위 | 해당지역 | 140 | 36 | 미달 16세대 |
| 115.5735B | 2순위 | 기타지역 | 140 | 32 | 2.00 |
| 123.3693B | 1순위 | 해당지역 | 136 | 22 | 미달 114세대 |
| 123.3693B | 1순위 | 기타지역 | 136 | 20 | 미달 94세대 |
| 123.3693B | 2순위 | 해당지역 | 136 | 5 | 미달 89세대 |
| 123.3693B | 2순위 | 기타지역 | 136 | 4 | 미달 85세대 |
| 123.7307A | 1순위 | 해당지역 | 134 | 11 | 미달 123세대 |
| 123.7307A | 1순위 | 기타지역 | 134 | 5 | 미달 118세대 |
| 123.7307A | 2순위 | 해당지역 | 134 | 1 | 미달 117세대 |
| 123.7307A | 2순위 | 기타지역 | 134 | 5 | 미달 112세대 |
| 132.9336A | 1순위 | 해당지역 | 112 | 14 | 미달 98세대 |
| 132.9336A | 1순위 | 기타지역 | 112 | 11 | 미달 87세대 |
| 132.9336A | 2순위 | 해당지역 | 112 | 3 | 미달 84세대 |
| 137.5630B | 1순위 | 해당지역 | 90 | 13 | 미달 77세대 |
| 137.5630B | 1순위 | 기타지역 | 90 | 15 | 미달 62세대 |
| 137.5630B | 2순위 | 해당지역 | 90 | 6 | 미달 56세대 |
| 137.5630B | 2순위 | 기타지역 | 90 | 10 | 미달 46세대 |
| 137.8565C | 1순위 | 해당지역 | 182 | 45 | 미달 137세대 |
| 137.8565C | 1순위 | 기타지역 | 182 | 33 | 미달 104세대 |
| 137.8565C | 2순위 | 해당지역 | 182 | 17 | 미달 87세대 |
| 137.8565C | 2순위 | 기타지역 | 182 | 19 | 미달 68세대 |
| 152.3629B | 1순위 | 해당지역 | 57 | 23 | 미달 34세대 |
| 152.3629B | 1순위 | 기타지역 | 57 | 23 | 미달 11세대 |
| 152.3629B | 2순위 | 해당지역 | 57 | 7 | 미달 4세대 |
| 152.3629B | 2순위 | 기타지역 | 57 | 21 | 5.25 |
| 152.3788A | 1순위 | 해당지역 | 57 | 15 | 미달 42세대 |
| 152.3788A | 1순위 | 기타지역 | 57 | 6 | 미달 36세대 |
| 152.3788A | 2순위 | 해당지역 | 57 | 4 | 미달 32세대 |
| 152.3788A | 2순위 | 기타지역 | 57 | 6 | 미달 26세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84.8315A | 해당지역 | 38점 | 49.7점 | 74점 |
| 84.9186B | 해당지역 | 49점 | 57.81점 | 69점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세 · 2026.10.13 기준
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.8315A 전용 84.83㎡ · 34평형 |
6억 9,100만원 | 5억 400만원 | -1.9억 -27.1% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 260건 |
| 84.9186B 전용 84.92㎡ · 34평형 |
6억 9,930만원 | 5억 400만원 | -2억 -27.9% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 260건 |
| 115.5495A 전용 115.55㎡ · 46평형 |
8억 8,730만원 | 6억 2,300만원 | -2.6억 -29.8% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 58건 |
| 115.5735B 전용 115.57㎡ · 46평형 |
8억 9,940만원 | 6억 2,300만원 | -2.8억 -30.7% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 58건 |
| 123.7307A 전용 123.73㎡ · 49평형 |
9억 8,890만원 | 6억 7,800만원 | -3.1억 -31.4% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 41건 |
| 123.3693B 전용 123.37㎡ · 49평형 |
10억 2,810만원 | 6억 7,600만원 | -3.5억 -34.2% |
- | - | 매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 41건 |
| 132.9336A 전용 132.93㎡ · 52평형 |
10억 7,360만원 | 3억 9,300만원 | -6.8억 -63.4% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 42건 |
| 137.5630B 전용 137.56㎡ · 55평형 |
11억 9,750만원 | 3억 8,900만원 | -8.1억 -67.5% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 29건 |
| 137.8565C 전용 137.86㎡ · 55평형 |
11억 9,910만원 | 3억 8,900만원 | -8.1억 -67.6% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 29건 |
| 152.3788A 전용 152.38㎡ · 60평형 |
13억 4,830만원 | 4억 6,600만원 | -8.8억 -65.4% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 12건 |
| 152.3629B 전용 152.36㎡ · 60평형 |
13억 5,980만원 | 4억 6,600만원 | -8.9억 -65.7% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 12건 |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 분양권 거래 (입주 전) 59건 |
+3,180만 +3.8% |
26.10.05 84㎡ 42층 7.2억 (분양가 6.9억) 26.09.11 84㎡ 40층 7.2억 (분양가 6.9억) 26.08.30 84㎡ 40층 7.2억 (분양가 6.9억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 260건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 중산자이1단지 중산동 · 2023년 입주 | 84.99㎡ | 3층 | 6억원 | 2026.09.30 |
| 중산하늘채더퍼스트 중산동 · 2021년 입주 | 84.65㎡ | 4층 | 5억 500만원 | 2026.09.22 |
| 힐스테이트펜타힐즈 중산동 · 2021년 입주 | 84.15㎡ | 22층 | 5억 2,300만원 | 2026.09.22 |
| 펜타힐즈더샵2차 중산동 · 2018년 입주 | 77.97㎡ | 14층 | 4억 4,000만원 | 2026.09.22 |
| 힐스테이트펜타힐즈 중산동 · 2021년 입주 | 84.15㎡ | 6층 | 4억 9,500만원 | 2026.09.20 |
| 펜타힐즈더샵2차 중산동 · 2018년 입주 | 84.95㎡ | 4층 | 4억 6,500만원 | 2026.09.19 |
| 중산하늘채더퍼스트 중산동 · 2021년 입주 | 84.65㎡ | 10층 | 5억 3,800만원 | 2026.09.19 |
| 펜타힐즈더샵1차 중산동 · 2017년 입주 | 84.8㎡ | 1층 | 4억 3,600만원 | 2026.09.15 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈)
최근 12개월 같은 시군구에서 분양가를 알 수 있는 분양권 거래가 없습니다.
청약 일정
| 특별공급 | 6.29(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 6.30(화) |
| 1순위 기타지역 | 6.30(화) |
| 2순위 해당지역 | 7.1(수) |
| 2순위 기타지역 | 7.1(수) |
| 당첨자 발표 | 7.7(화) |
| 계약 | 7.20(월) ~ 7.22(수) |
| 입주 예정 | 2030년 11월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 중산동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.