쌍용 더 플래티넘 센텀 청약 분석
부산광역시 수영구 망미동 253-1번지 일원 · 총 53세대 · 시공 쌍용건설(주)
안전마진전용 84㎡ · 주변 매매 시세 − 분양가(최고가)
-6.8억 -51.1%
분양가13억 2,100만원
주변 시세6억 4,600만원
안전마진(분양권 시세 기준)
-1.6억
예상 당첨가점 커트라인
42점
진행 상황
마감
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 31세대 · 특별공급 22세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 63.1378A | 5 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 63.0513B | 2 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 74.3998B | 3 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 84.0948 | 21 | 22 | 6 | 3 | 4 | 4 | 1 | 4 |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 63.1378A | 48점 | 22~67점 | 같은 시도 10곳 |
| 63.0513B | 48점 | 22~67점 | 같은 시도 10곳 |
| 74.3998B | 37점 | 32~53점 | 같은 시도 8곳 |
| 84.0948 | 42점 | 27~65점 | 같은 시도 15곳 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 두산위브더제니스 대연 2026.07 공고 | 33점 | 51.1점 | 73점 |
| 더샵 트리센트 2026.07 공고 | 50점 | 54.4점 | 60점 |
| 해운대 마티안 디 에디션 2026.05 공고 | 53점 | 53점 | 53점 |
| 경성대부경대역 비스타동원 더 프리미엄 2026.03 공고 | 57점 | 57점 | 57점 |
| 동래 푸르지오 에듀포레 2025.12 공고 | 33점 | 37.3점 | 42점 |
| 더파크 비스타동원 2025.10 공고 | 27점 | 33.3점 | 47점 |
| 베뉴브 해운대 2025.09 공고 | 34점 | 56.6점 | 74점 |
| 힐스테이트 사직 아시아드 2025.09 공고 | 37점 | 58.5점 | 74점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.0948 | 미달 5 1건 / 6세대 | 1.67:1 5건 / 3세대 | 미달 3 1건 / 4세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 4 0건 / 4세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 63.0513B | 1순위 | 해당지역 | 2 | 1 | 미달 1세대 |
| 63.0513B | 1순위 | 기타지역 | 2 | 0 | 미달 1세대 |
| 63.0513B | 2순위 | 해당지역 | 2 | 1 | 1.00 |
| 63.0513B | 2순위 | 기타지역 | 2 | 3 | - |
| 63.1378A | 1순위 | 해당지역 | 5 | 5 | 1.00 |
| 63.1378A | 1순위 | 기타지역 | 5 | 0 | - |
| 63.1378A | 2순위 | 해당지역 | 5 | 5 | - |
| 63.1378A | 2순위 | 기타지역 | 5 | 1 | - |
| 74.3998B | 1순위 | 해당지역 | 3 | 0 | 미달 3세대 |
| 74.3998B | 1순위 | 기타지역 | 3 | 0 | 미달 3세대 |
| 74.3998B | 2순위 | 해당지역 | 3 | 3 | 1.00 |
| 84.0948 | 1순위 | 해당지역 | 36 | 17 | 미달 19세대 |
| 84.0948 | 1순위 | 기타지역 | 36 | 4 | 미달 15세대 |
| 84.0948 | 2순위 | 해당지역 | 36 | 13 | 미달 2세대 |
| 84.0948 | 2순위 | 기타지역 | 36 | 3 | 1.50 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
안전마진 분양가 vs 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 63.1378A 전용 63.14㎡ · 26평형 |
9억 3,820만원 | 5억 1,200만원 | -4.3억 -45.4% |
8억 9,300만원 | -4,520만 -4.8% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 68건 분양권: 같은 시군구 33건 |
| 63.0513B 전용 63.05㎡ · 26평형 |
9억 1,630만원 | 5억 1,200만원 | -4억 -44.1% |
8억 9,100만원 | -2,530만 -2.8% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 68건 분양권: 같은 시군구 33건 |
| 74.3998B 전용 74.4㎡ · 31평형 |
11억 210만원 | 3억 9,500만원 | -7.1억 -64.2% |
9억 9,400만원 | -1.1억 -9.8% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 9건 분양권: 같은 시군구 62건 |
| 84.0948 전용 84.09㎡ · 34평형 |
13억 2,100만원 | 6억 4,600만원 | -6.8억 -51.1% |
11억 6,600만원 | -1.6억 -11.7% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 40건 분양권: 같은 시군구 202건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 40건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 수영SKVIEW1단지 망미동 · 2019년 입주 | 84.98㎡ | 17층 | 6억 4,400만원 | 2026.09.13 |
| 수영SKVIEW1단지 망미동 · 2019년 입주 | 84.98㎡ | 12층 | 6억 1,500만원 | 2026.08.26 |
| 수영SKVIEW1단지 망미동 · 2019년 입주 | 84.98㎡ | 19층 | 6억 4,770만원 | 2026.08.22 |
| 수영SKVIEW1단지 망미동 · 2019년 입주 | 84.98㎡ | 30층 | 7억 1,000만원 | 2026.08.21 |
| 수영SKVIEW1단지 망미동 · 2019년 입주 | 84.98㎡ | 21층 | 6억 4,000만원 | 2026.08.07 |
| 수영SKVIEW1단지 망미동 · 2019년 입주 | 84.98㎡ | 10층 | 6억 7,000만원 | 2026.07.28 |
| 망미이진캐스빌 망미동 · 2017년 입주 | 80㎡ | 3층 | 3억 8,000만원 | 2026.07.22 |
| 수영SKVIEW1단지 망미동 · 2019년 입주 | 84.98㎡ | 25층 | 7억원 | 2026.07.03 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 써밋 리미티드 남천 2025.07 분양 · 146건 거래 |
-3,950만 -1.5% |
26.10.06 142㎡ 26.4억 (분양가 29.9억) 26.09.20 182㎡ 40.7억 (분양가 43.8억) 26.09.20 122㎡ 24억 (분양가 23.9억) |
| 드파인 광안 2024.09 분양 · 194건 거래 |
-2,020만 -1.9% |
26.10.03 78㎡ 10.4억 (분양가 10.7억) 26.09.17 78㎡ 10.7억 (분양가 10.7억) 26.09.14 78㎡ 10.9억 (분양가 10.7억) |
청약 일정
| 특별공급 | 9.28(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 9.29(화) |
| 1순위 기타지역 | 9.29(화) |
| 2순위 해당지역 | 9.30(수) |
| 2순위 기타지역 | 9.30(수) |
| 당첨자 발표 | 10.7(수) |
| 계약 | 10.19(월) ~ 10.21(수) |
| 입주 예정 | 2029년 1월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 망미동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.