포레나힐스테이트 진주 청약 분석
경상남도 진주시 이현동 10-1번지 외 13필지 · 총 398세대 · 시공 주식회사 한화, 현대건설 주식회사
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 182세대 · 특별공급 216세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.6771A | 63 | 73 | 20 | 10 | 13 | 13 | 4 | 13 |
| 59.7292B | 8 | 11 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| 72.8120A | 30 | 38 | 10 | 5 | 7 | 7 | 2 | 7 |
| 72.9569B | 34 | 44 | 12 | 6 | 8 | 8 | 2 | 8 |
| 84.9944A | 21 | 17 | 5 | 2 | 3 | 3 | 1 | 3 |
| 84.9331B | 26 | 33 | 9 | 4 | 6 | 6 | 2 | 6 |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 59.6771A | 37점 | 31~73점 | 같은 시도 6곳 |
| 59.7292B | 37점 | 31~73점 | 같은 시도 6곳 |
| 72.8120A | 50점 | 19~56점 | 같은 시도 6곳 |
| 72.9569B | 50점 | 19~56점 | 같은 시도 6곳 |
| 84.9944A | 36점 | 19~61점 | 같은 시도 11곳 |
| 84.9331B | 36점 | 19~61점 | 같은 시도 11곳 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 진주 판문지구 레이크써밋 웰가 2026.09 공고 | 50점 | 57.8점 | 80점 |
| 창원 한신더휴 메가센텀 2026.07 공고 | 36점 | 56점 | 73점 |
| 메트로시티 자산 데시앙 2026.04 공고 | 61점 | 65.2점 | 79점 |
| 힐스테이트 평거 센트럴 2026.04 공고 | 58점 | 65.7점 | 79점 |
| 엘리프 창원 2026.04 공고 | 53점 | 61.2점 | 74점 |
| 창원자이 더 스카이 2026.03 공고 | 36점 | 51.8점 | 68점 |
| 힐스테이트 물금센트럴 2025.12 공고 | 31점 | 38.6점 | 64점 |
| 김해율하 더스카이시티 제니스앤프라우(조합원취소분) 2025.11 공고 | 43점 | 45점 | 47점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.6771A | 미달 4 16건 / 20세대 | 28.3:1 283건 / 10세대 | 미달 7 6건 / 13세대 | 미달 6 7건 / 13세대 | 1:1 4건 / 4세대 | 미달 12 1건 / 13세대 |
| 59.7292B | 미달 2 1건 / 3세대 | 14:1 14건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 72.8120A | 1.6:1 16건 / 10세대 | 7.2:1 36건 / 5세대 | 2.43:1 17건 / 7세대 | 1.86:1 13건 / 7세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 6 1건 / 7세대 |
| 72.9569B | 1.83:1 22건 / 12세대 | 3.33:1 20건 / 6세대 | 미달 6 2건 / 8세대 | 1.25:1 10건 / 8세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 7 1건 / 8세대 |
| 84.9331B | 1.78:1 16건 / 9세대 | 4.5:1 18건 / 4세대 | 1.5:1 9건 / 6세대 | 4.33:1 26건 / 6세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 3 3건 / 6세대 |
| 84.9944A | 5.6:1 28건 / 5세대 | 16:1 32건 / 2세대 | 7.33:1 22건 / 3세대 | 10.67:1 32건 / 3세대 | 1:1 1건 / 1세대 | 미달 1 2건 / 3세대 |
| 합계 | 1.68:1 99건 / 59세대 | 14.39:1 403건 / 28세대 | 1.44:1 56건 / 39세대 | 2.26:1 88건 / 39세대 | 미달 7 5건 / 12세대 | 미달 31 8건 / 39세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.6771A | 1순위 | 해당지역 | 63 | 736 | 11.68 |
| 59.6771A | 1순위 | 기타지역 | 63 | 125 | - |
| 59.7292B | 1순위 | 해당지역 | 8 | 64 | 8.00 |
| 59.7292B | 1순위 | 기타지역 | 8 | 20 | - |
| 72.8120A | 1순위 | 해당지역 | 30 | 649 | 21.63 |
| 72.8120A | 1순위 | 기타지역 | 30 | 97 | - |
| 72.9569B | 1순위 | 해당지역 | 34 | 376 | 11.06 |
| 72.9569B | 1순위 | 기타지역 | 34 | 57 | - |
| 84.9331B | 1순위 | 해당지역 | 26 | 359 | 13.81 |
| 84.9331B | 1순위 | 기타지역 | 26 | 55 | - |
| 84.9944A | 1순위 | 해당지역 | 21 | 1,118 | 53.24 |
| 84.9944A | 1순위 | 기타지역 | 21 | 193 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 59.6771A | 해당지역 | 54점 | 57.31점 | 69점 |
| 59.7292B | 해당지역 | 52점 | 56점 | 63점 |
| 72.8120A | 해당지역 | 58점 | 60.92점 | 65점 |
| 72.9569B | 해당지역 | 50점 | 53.86점 | 60점 |
| 84.9944A | 해당지역 | 62점 | 64점 | 67점 |
| 84.9331B | 해당지역 | 50점 | 54.64점 | 64점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.6771A 전용 59.68㎡ · 26평형 |
4억 2,000만원 | 3억 7,500만원 | -4,500만 -10.7% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 150건 |
| 59.7292B 전용 59.73㎡ · 27평형 |
4억 1,300만원 | 3억 7,500만원 | -3,800만 -9.2% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 150건 |
| 72.8120A 전용 72.81㎡ · 31평형 |
4억 9,000만원 | 3억 800만원 | -1.8억 -37.1% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 139건 |
| 72.9569B 전용 72.96㎡ · 31평형 |
4억 8,600만원 | 3억 900만원 | -1.8억 -36.4% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 139건 |
| 84.9944A 전용 84.99㎡ · 34평형 |
5억 7,700만원 | 5억 5,000만원 | -2,700만 -4.7% |
5억 6,500만원 | -1,200만 -2.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 732건 분양권: 같은 시군구 118건 |
| 84.9331B 전용 84.93㎡ · 34평형 |
5억 7,100만원 | 5억 5,000만원 | -2,100만 -3.7% |
5억 6,500만원 | -600만 -1.1% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 732건 분양권: 같은 시군구 118건 |
이 단지 분양가 대비 실제 거래가 최근 12개월 · 거래가 − 같은 주택형 분양가(최고가)의 중앙값
| 구분 | 분양가 대비 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 분양권 거래 (입주 전) 21건 |
+950만 +2.1% |
26.10.12 59㎡ 15층 4.3억 (분양가 4.2억) 26.10.09 72㎡ 10층 5억 (분양가 4.9억) 26.10.09 59㎡ 8층 4.3억 (분양가 4.2억) |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 732건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 이지더원 초전동 · 2018년 입주 | 84.96㎡ | 2층 | 5억 6,200만원 | 2026.10.08 |
| 혁신도시엔에이치에프10단지 충무공동 · 2018년 입주 | 84.94㎡ | 8층 | 5억 3,500만원 | 2026.10.06 |
| 진주우방아이유쉘 정촌면 예하리 · 2017년 입주 | 84.98㎡ | 15층 | 3억 4,000만원 | 2026.09.30 |
| 혁신도시엔에이치에프10단지 충무공동 · 2018년 입주 | 84.94㎡ | 13층 | 5억 6,000만원 | 2026.09.29 |
| 힐스테이트초전 초전동 · 2019년 입주 | 84.94㎡ | 22층 | 5억 9,000만원 | 2026.09.28 |
| 진주혁신도시중흥에스-클래스센트럴시티4단지 충무공동 · 2020년 입주 | 84.98㎡ | 5층 | 6억 4,000만원 | 2026.09.22 |
| 일진스위트포레강남 강남동 · 2021년 입주 | 78.02㎡ | 15층 | 3억 3,700만원 | 2026.09.16 |
| 진주혁신도시중흥에스-클래스센트럴시티3단지 충무공동 · 2020년 입주 | 84.98㎡ | 17층 | 6억 9,800만원 | 2026.09.16 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 아너스 웰가 진주 2024.05 분양 · 89건 거래 |
+1,519만 +2.7% |
26.09.22 84㎡ 5.8억 (분양가 5.7억) 26.09.07 84㎡ 5.9억 (분양가 5.7억) 26.09.04 84㎡ 5.7억 (분양가 5.7억) |
| 힐스테이트 평거 센트럴 2026.04 분양 · 23건 거래 |
+1,547만 +1.9% |
26.06.12 84㎡ 6.7억 (분양가 6.7억) 26.06.12 105㎡ 9.3억 (분양가 9.1억) 26.06.10 105㎡ 9.4억 (분양가 9.1억) |
청약 일정
| 특별공급 | 8.24(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 8.25(화) |
| 1순위 기타지역 | 8.25(화) |
| 2순위 해당지역 | 8.26(수) |
| 2순위 기타지역 | 8.26(수) |
| 당첨자 발표 | 9.1(화) |
| 계약 | 9.14(월) ~ 9.16(수) |
| 입주 예정 | 2029년 9월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 이현동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.