더샵 검단레이크파크(AB22BL) 청약 분석
인천광역시 서구 검단신도시 AB22BL(인천광역시 서구 불로동 696번지 일원) · 총 1,454세대 · 시공 (주)포스코이앤씨
주변 시세·안전마진 2026.10.13 기준
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 523세대 · 특별공급 931세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9497A | 126 | 228 | 81 | 67 | 35 | 10 | 35 |
| 59.8301B | 118 | 208 | 74 | 61 | 32 | 9 | 32 |
| 84.5181A | 156 | 285 | 101 | 83 | 44 | 13 | 44 |
| 84.0342B | 65 | 112 | 40 | 33 | 17 | 5 | 17 |
| 84.1796C | 58 | 98 | 35 | 29 | 15 | 4 | 15 |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 59.9497A | 35점 | 30~49점 | 같은 시도 12곳 |
| 59.8301B | 35점 | 30~49점 | 같은 시도 12곳 |
| 84.5181A | 48점 | 32~57점 | 같은 시군구 5곳 |
| 84.0342B | 48점 | 32~57점 | 같은 시군구 5곳 |
| 84.1796C | 48점 | 32~57점 | 같은 시군구 5곳 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 더샵 검단레이크파크(AB23BL) 2026.06 공고 | 43점 | 47.9점 | 69점 |
| 검단호수공원역 파라곤(AA36BL) 2026.03 공고 | 57점 | 61.3점 | 69점 |
| 인천 검단신도시 AB13블록 호반써밋Ⅲ(본청약) 2025.11 공고 | 54점 | 64점 | 69점 |
| 검단호수공원역 중흥S-클래스 2025.07 공고 | 48점 | 57.1점 | 69점 |
| 검단신도시 푸르지오 더 파크 2024.10 공고 | 32점 | 43.8점 | 68점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.8301B | 미달 39 35건 / 74세대 | 3.56:1 217건 / 61세대 | 미달 29 3건 / 32세대 | 미달 9 0건 / 9세대 | 미달 29 3건 / 32세대 |
| 59.9497A | 3.68:1 298건 / 81세대 | 17:1 1,139건 / 67세대 | 미달 20 15건 / 35세대 | 1:1 10건 / 10세대 | 미달 29 6건 / 35세대 |
| 84.0342B | 미달 25 15건 / 40세대 | 미달 17 16건 / 33세대 | 미달 14 3건 / 17세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 17 0건 / 17세대 |
| 84.1796C | 미달 27 8건 / 35세대 | 미달 18 11건 / 29세대 | 미달 13 2건 / 15세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 14 1건 / 15세대 |
| 84.5181A | 2.91:1 294건 / 101세대 | 3.04:1 252건 / 83세대 | 1.5:1 66건 / 44세대 | 미달 8 5건 / 13세대 | 미달 33 11건 / 44세대 |
| 합계 | 1.96:1 650건 / 331세대 | 5.99:1 1,635건 / 273세대 | 미달 54 89건 / 143세대 | 미달 26 15건 / 41세대 | 미달 122 21건 / 143세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.8301B | 1순위 | 해당지역 | 118 | 358 | 6.07 |
| 59.8301B | 1순위 | 기타지역 | 118 | 188 | 8.25 |
| 59.8301B | 2순위 | 해당지역 | 118 | 184 | - |
| 59.8301B | 2순위 | 기타지역 | 118 | 140 | - |
| 59.9497A | 1순위 | 해당지역 | 126 | 1,341 | 21.29 |
| 59.9497A | 1순위 | 기타지역 | 126 | 599 | 29.79 |
| 84.0342B | 1순위 | 해당지역 | 143 | 152 | 2.11 |
| 84.0342B | 1순위 | 기타지역 | 143 | 50 | 1.83 |
| 84.0342B | 2순위 | 해당지역 | 143 | 97 | - |
| 84.0342B | 2순위 | 기타지역 | 143 | 58 | - |
| 84.1796C | 1순위 | 해당지역 | 134 | 138 | 2.06 |
| 84.1796C | 1순위 | 기타지역 | 134 | 50 | 1.81 |
| 84.1796C | 2순위 | 해당지역 | 134 | 64 | - |
| 84.1796C | 2순위 | 기타지역 | 134 | 31 | - |
| 84.5181A | 1순위 | 해당지역 | 156 | 1,485 | 19.04 |
| 84.5181A | 1순위 | 기타지역 | 156 | 477 | 24.15 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 59.9497A | 해당지역 | 54점 | 59.5점 | 69점 |
| 59.9497A | 기타지역 | 55점 | 59.54점 | 70점 |
| 59.8301B | 해당지역 | 39점 | 44.75점 | 53점 |
| 59.8301B | 기타지역 | 36점 | 47.25점 | 65점 |
| 84.5181A | 해당지역 | 53점 | 57.53점 | 69점 |
| 84.5181A | 기타지역 | 54점 | 60.09점 | 69점 |
| 84.0342B | 해당지역 | 33점 | 37.79점 | 60점 |
| 84.0342B | 기타지역 | 31점 | 36.31점 | 49점 |
| 84.1796C | 해당지역 | 32점 | 37.26점 | 54점 |
| 84.1796C | 기타지역 | 31점 | 36.7점 | 59점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세 · 2026.10.13 기준
공공분양·분양가상한제 주택은 전매제한·실거주 의무가 붙을 수 있어, 안전마진을 바로 현금화하기 어려울 수 있습니다. 입주자모집공고에서 확인하세요.
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.9497A 전용 59.95㎡ · 24평형 |
4억 9,010만원 | 3억 7,000만원 | -1.2억 -24.5% |
5억 1,100만원 | +2,090만 +4.3% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 56건 분양권: 같은 시군구 17건 |
| 59.8301B 전용 59.83㎡ · 25평형 |
4억 8,240만원 | 3억 6,900만원 | -1.1억 -23.5% |
5억 1,000만원 | +2,760만 +5.7% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 56건 분양권: 같은 시군구 17건 |
| 84.5181A 전용 84.52㎡ · 34평형 |
6억 5,330만원 | 5억 2,300만원 | -1.3억 -19.9% |
4억 9,300만원 | -1.6억 -24.5% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 67건 분양권: 같은 시군구 171건 |
| 84.0342B 전용 84.03㎡ · 34평형 |
6억 4,660만원 | 5억 2,000만원 | -1.3억 -19.6% |
4억 9,000만원 | -1.6억 -24.2% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 67건 분양권: 같은 시군구 171건 |
| 84.1796C 전용 84.18㎡ · 34평형 |
6억 3,680만원 | 5억 2,100만원 | -1.2억 -18.2% |
4억 9,100만원 | -1.5억 -22.9% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 67건 분양권: 같은 시군구 171건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 67건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 신검단중앙역디에트르더에듀 불로동 · 2026년 입주 | 84.92㎡ | 6층 | 5억 7,489만원 | 2026.10.06 |
| 힐스테이트신검단센트럴 불로동 · 2025년 입주 | 84.82㎡ | 16층 | 8억 8,500만원 | 2026.09.19 |
| 신검단중앙역디에트르더에듀 불로동 · 2026년 입주 | 85㎡ | 7층 | 5억 6,700만원 | 2026.09.16 |
| 검단호수공원역호반써밋 불로동 · 2026년 입주 | 84.62㎡ | 13층 | 5억 2,059만원 | 2026.09.12 |
| 검단대광로제비앙센트럴포레 불로동 · 2022년 입주 | 84.56㎡ | 21층 | 4억 8,000만원 | 2026.09.12 |
| 신검단중앙역풍경채어바니티 불로동 · 2024년 입주 | 84.76㎡ | 15층 | 8억 5,000만원 | 2026.09.08 |
| 힐스테이트검단포레스트 불로동 · 2024년 입주 | 84.86㎡ | 20층 | 4억 9,000만원 | 2026.09.04 |
| 힐스테이트신검단센트럴 불로동 · 2025년 입주 | 84.48㎡ | 10층 | 8억 6,000만원 | 2026.09.04 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 왕길역 로열파크씨티 푸르지오 2023.11 분양 · 13건 거래 |
+460만 +0.9% |
26.09.17 84㎡ 7.4억 (분양가 7.3억) 26.07.15 59㎡ 5.4억 (분양가 5.3억) 26.06.19 59㎡ 5억 (분양가 5.4억) |
| 제일풍경채 검단Ⅳ 2023.11 분양 · 2건 거래 |
+1,662만 +3.0% |
26.03.20 84㎡ 5.7억 (분양가 5.5억) 25.12.26 84㎡ 5.5억 (분양가 5.4억) |
청약 일정
| 특별공급 | 6.24(수) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 6.25(목) |
| 1순위 기타지역 | 6.25(목) |
| 2순위 해당지역 | 6.26(금) |
| 2순위 기타지역 | 6.26(금) |
| 당첨자 발표 | 7.2(목) |
| 계약 | 7.14(화) ~ 7.18(토) |
| 입주 예정 | 2029년 12월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 불로동 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.