아르티엠 라 테라스 청약 분석
전북특별자치도 전주시 덕진구 우아동3가 752-41 일원 · 총 300세대 · 시공 세영건설 주식회사
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 135세대 · 특별공급 165세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.6201A | 58 | 67 | 18 | 9 | 12 | 12 | 4 | 12 |
| 84.8907B | 45 | 55 | 15 | 7 | 10 | 10 | 3 | 10 |
| 84.6663C | 22 | 28 | 8 | 3 | 5 | 5 | 2 | 5 |
| 84.6558D | 10 | 15 | 4 | 2 | 3 | 3 | - | 3 |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 84.6201A | 49점 | 45~51점 | 같은 시군구 3곳 |
| 84.8907B | 49점 | 45~51점 | 같은 시군구 3곳 |
| 84.6663C | 49점 | 45~51점 | 같은 시군구 3곳 |
| 84.6558D | 49점 | 45~51점 | 같은 시군구 3곳 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 골드클래스 시그니처 2026.04 공고 | 51점 | 66.5점 | 74점 |
| 송천 아르티엠 더 숲 2025.11 공고 | 45점 | 54.4점 | 69점 |
| 전주 인후동 마루힐 센트럴 2024.11 공고 | 49점 | 57.4점 | 74점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.6201A | 미달 17 1건 / 18세대 | 미달 4 5건 / 9세대 | 미달 12 0건 / 12세대 | 미달 12 0건 / 12세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 12 0건 / 12세대 |
| 84.6558D | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | - | 미달 3 0건 / 3세대 |
| 84.6663C | 미달 8 0건 / 8세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | 미달 4 1건 / 5세대 | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 5 0건 / 5세대 |
| 84.8907B | 미달 14 1건 / 15세대 | 미달 6 1건 / 7세대 | 미달 9 1건 / 10세대 | 미달 10 0건 / 10세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | 미달 10 0건 / 10세대 |
| 합계 | 미달 43 2건 / 45세대 | 미달 15 6건 / 21세대 | 미달 28 2건 / 30세대 | 미달 30 0건 / 30세대 | 미달 9 0건 / 9세대 | 미달 30 0건 / 30세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.6201A | 1순위 | 해당지역 | 119 | 32 | 미달 87세대 |
| 84.6201A | 1순위 | 기타지역 | 119 | 9 | 미달 78세대 |
| 84.6201A | 2순위 | 해당지역 | 119 | 2 | 미달 76세대 |
| 84.6201A | 2순위 | 기타지역 | 119 | 3 | 미달 73세대 |
| 84.6558D | 1순위 | 해당지역 | 25 | 1 | 미달 24세대 |
| 84.6558D | 1순위 | 기타지역 | 25 | 1 | 미달 23세대 |
| 84.6558D | 2순위 | 해당지역 | 25 | 1 | 미달 22세대 |
| 84.6558D | 2순위 | 기타지역 | 25 | 1 | 미달 21세대 |
| 84.6663C | 1순위 | 해당지역 | 49 | 2 | 미달 47세대 |
| 84.6663C | 1순위 | 기타지역 | 49 | 1 | 미달 46세대 |
| 84.8907B | 1순위 | 해당지역 | 97 | 12 | 미달 85세대 |
| 84.8907B | 1순위 | 기타지역 | 97 | 6 | 미달 79세대 |
| 84.8907B | 2순위 | 해당지역 | 97 | 7 | 미달 72세대 |
| 84.8907B | 2순위 | 기타지역 | 97 | 2 | 미달 70세대 |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
안전마진 분양가 vs 주변 시세
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.6201A 전용 84.62㎡ · 34평형 |
5억 1,200만원 | 4억 9,900만원 | -1,300만 -2.5% |
5억 7,400만원 | +6,200만 +12.1% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 71건 분양권: 같은 시군구 70건 |
| 84.8907B 전용 84.89㎡ · 35평형 |
5억 2,600만원 | 5억원 | -2,600만 -4.9% |
5억 7,600만원 | +5,000만 +9.5% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 71건 분양권: 같은 시군구 70건 |
| 84.6663C 전용 84.67㎡ · 35평형 |
5억 2,500만원 | 4억 9,900만원 | -2,600만 -5.0% |
5억 7,400만원 | +4,900만 +9.3% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 71건 분양권: 같은 시군구 70건 |
| 84.6558D 전용 84.66㎡ · 35평형 |
5억 500만원 | 4억 9,900만원 | -600만 -1.2% |
5억 7,400만원 | +6,900만 +13.7% |
매매: 같은 동 · 입주 10년 이내 71건 분양권: 같은 시군구 70건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 71건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| KTX전주역클래시아더스카이 우아동3가 · 2021년 입주 | 84.6㎡ | 6층 | 3억 8,000만원 | 2026.10.07 |
| 이편한세상우아 우아동3가 · 2018년 입주 | 84.99㎡ | 4층 | 4억 7,000만원 | 2026.09.23 |
| 이편한세상우아 우아동3가 · 2018년 입주 | 84.85㎡ | 5층 | 5억 1,000만원 | 2026.09.02 |
| 우아한시티 우아동3가 · 2021년 입주 | 84.94㎡ | 7층 | 5억 7,500만원 | 2026.08.25 |
| 이편한세상우아 우아동3가 · 2018년 입주 | 84.99㎡ | 21층 | 4억 5,400만원 | 2026.08.13 |
| KTX전주역클래시아더스카이 우아동3가 · 2021년 입주 | 84.6㎡ | 26층 | 4억 5,500만원 | 2026.08.04 |
| 이편한세상우아 우아동3가 · 2018년 입주 | 84.85㎡ | 5층 | 4억 8,200만원 | 2026.08.04 |
| 이편한세상우아 우아동3가 · 2018년 입주 | 84.99㎡ | 20층 | 4억 8,300만원 | 2026.08.03 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 북전주 광신프로그레스 2026.04 분양 · 3건 거래 |
+3,500만 +7.9% |
26.10.06 84㎡ 4.8억 (분양가 4.5억) 26.09.11 84㎡ 4.9억 (분양가 4.5억) 26.08.15 84㎡ 4.7억 (분양가 4.5억) |
| 에코시티 더샵4차 2024.05 분양 · 11건 거래 |
+5,512만 +11.1% |
26.09.05 124㎡ 7.5억 (분양가 6.4억) 26.09.01 84㎡ 4.8억 (분양가 4.4억) 26.05.01 124㎡ 6.7억 (분양가 6.4억) |
| 골드클래스 시그니처 2026.04 분양 · 48건 거래 |
+2,088만 +4.2% |
26.09.04 121㎡ 7.8억 (분양가 8억) 26.08.22 39㎡ 2억 (분양가 1.9억) 26.08.14 84㎡ 5.8억 (분양가 5.5억) |
| 송천 아르티엠 더 숲 2025.11 분양 · 31건 거래 |
+2,350만 +4.1% |
26.07.19 84㎡ 6억 (분양가 5.6억) 26.07.05 84㎡ 6.1억 (분양가 5.7억) 26.02.13 84㎡ 5.7억 (분양가 5.6억) |
| 전주 인후동 마루힐 센트럴 2024.11 분양 · 3건 거래 |
+2,610만 +5.3% |
26.07.03 84㎡ 5.4억 (분양가 5억) 26.05.14 84㎡ 5.2억 (분양가 5억) 26.05.14 84㎡ 5억 (분양가 5억) |
청약 일정
| 특별공급 | 8.24(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 8.25(화) |
| 1순위 기타지역 | 8.25(화) |
| 2순위 해당지역 | 8.26(수) |
| 2순위 기타지역 | 8.26(수) |
| 당첨자 발표 | 9.1(화) |
| 계약 | 9.14(월) ~ 9.16(수) |
| 입주 예정 | 2029년 5월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 우아동3가 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.