힐스테이트 양산더스카이 2단지 청약 분석
경상남도 양산시 물금읍 범어리 940-2번지 일원 · 총 299세대 · 시공 현대건설(주)
주변 시세·안전마진 2026.10.13 기준
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 133세대 · 특별공급 166세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9836A | 117 | 144 | 60 | 24 | 26 | 8 | 26 |
| 84.9478B | 7 | 11 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| 84.9729C | 8 | 11 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2 |
| 159.9969P | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 84.9836A | 40점 | 19~61점 | 같은 시도 12곳 |
| 84.9478B | 40점 | 19~61점 | 같은 시도 12곳 |
| 84.9729C | 40점 | 19~61점 | 같은 시도 12곳 |
| 159.9969P | - | 비교 단지 부족 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 진주 판문지구 레이크써밋 웰가 2026.09 공고 | 50점 | 57.8점 | 80점 |
| 포레나힐스테이트 진주 2026.08 공고 | 50점 | 59.3점 | 67점 |
| 창원 한신더휴 메가센텀 2026.07 공고 | 36점 | 56점 | 73점 |
| 메트로시티 자산 데시앙 2026.04 공고 | 61점 | 65.2점 | 79점 |
| 힐스테이트 평거 센트럴 2026.04 공고 | 58점 | 65.7점 | 79점 |
| 엘리프 창원 2026.04 공고 | 53점 | 61.2점 | 74점 |
| 창원자이 더 스카이 2026.03 공고 | 36점 | 51.8점 | 68점 |
| 힐스테이트 물금센트럴 2025.12 공고 | 31점 | 38.6점 | 64점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.9478B | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 1 1건 / 2세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 84.9729C | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 1 1건 / 2세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 2 0건 / 2세대 |
| 84.9836A | 미달 55 5건 / 60세대 | 미달 23 1건 / 24세대 | 미달 24 2건 / 26세대 | 미달 8 0건 / 8세대 | 미달 26 0건 / 26세대 |
| 합계 | 미달 63 5건 / 68세대 | 미달 26 2건 / 28세대 | 미달 27 3건 / 30세대 | 미달 10 0건 / 10세대 | 미달 30 0건 / 30세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.9478B | 1순위 | 해당지역 | 17 | 14 | 미달 3세대 |
| 84.9478B | 1순위 | 기타지역 | 17 | 7 | 2.33 |
| 84.9478B | 2순위 | 해당지역 | 17 | 9 | - |
| 84.9478B | 2순위 | 기타지역 | 17 | 22 | - |
| 84.9729C | 1순위 | 해당지역 | 18 | 3 | 미달 15세대 |
| 84.9729C | 1순위 | 기타지역 | 18 | 0 | 미달 15세대 |
| 84.9729C | 2순위 | 해당지역 | 18 | 15 | 1.00 |
| 84.9729C | 2순위 | 기타지역 | 18 | 54 | - |
| 84.9836A | 1순위 | 해당지역 | 253 | 98 | 미달 155세대 |
| 84.9836A | 1순위 | 기타지역 | 253 | 21 | 미달 134세대 |
| 84.9836A | 2순위 | 해당지역 | 253 | 21 | 미달 113세대 |
| 84.9836A | 2순위 | 기타지역 | 253 | 9 | 미달 104세대 |
| 159.9969P | 1순위 | 해당지역 | 1 | 23 | 23.00 |
| 159.9969P | 1순위 | 기타지역 | 1 | 2 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
안전마진 분양가 vs 주변 시세 · 2026.10.13 기준
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.9836A 전용 84.98㎡ · 33평형 |
5억 2,720만원 | 4억원 | -1.3억 -24.1% |
4억 6,500만원 | -6,220만 -11.8% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 782건 분양권: 같은 시군구 4건 |
| 84.9478B 전용 84.95㎡ · 33평형 |
5억 100만원 | 4억원 | -1억 -20.2% |
4억 6,500만원 | -3,600만 -7.2% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 782건 분양권: 같은 시군구 4건 |
| 84.9729C 전용 84.97㎡ · 33평형 |
4억 9,820만원 | 4억원 | -9,820만 -19.7% |
4억 6,500만원 | -3,320만 -6.7% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 782건 분양권: 같은 시군구 4건 |
| 159.9969P 전용 160㎡ · 63평형 |
10억 9,800만원 | 5억 6,900만원 | -5.3억 -48.2% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용) 5건 |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 782건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 양산대방노블랜드7차메가시티 물금읍 가촌리 · 2017년 입주 | 84.92㎡ | 26층 | 4억 9,000만원 | 2026.10.07 |
| 사송더샵데시앙4단지 동면 내송리 · 2021년 입주 | 84.94㎡ | 12층 | 4억 5,800만원 | 2026.10.06 |
| 이지더원2차 물금읍 가촌리 · 2017년 입주 | 84.85㎡ | 23층 | 4억 3,500만원 | 2026.10.05 |
| 우성스마트시티뷰 물금읍 가촌리 · 2017년 입주 | 84.31㎡ | 26층 | 4억 500만원 | 2026.10.05 |
| 힐데스하임 물금읍 가촌리 · 2016년 입주 | 77.96㎡ | 9층 | 3억 4,000만원 | 2026.10.05 |
| 양산물금대방노블랜드6차더클래스 물금읍 가촌리 · 2016년 입주 | 85㎡ | 7층 | 5억 1,500만원 | 2026.10.03 |
| 양산양우내안애파크뷰 주진동 · 2020년 입주 | 84.98㎡ | 6층 | 2억 6,800만원 | 2026.10.02 |
| 양우내안애2차아파트 물금읍 가촌리 · 2016년 입주 | 84.93㎡ | 21층 | 3억 6,000만원 | 2026.10.01 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 우방아이유쉘 중부센트럴 2025.04 분양 · 1건 거래 |
+769만 +2.5% |
26.07.06 59㎡ 3.1억 (분양가 3.1억) |
청약 일정
| 특별공급 | 6.22(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 6.23(화) |
| 1순위 기타지역 | 6.23(화) |
| 2순위 해당지역 | 6.24(수) |
| 2순위 기타지역 | 6.24(수) |
| 당첨자 발표 | 7.1(수) |
| 계약 | 7.13(월) ~ 7.15(수) |
| 입주 예정 | 2029년 4월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 물금읍 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.