한강 푸르지오 리버프론트 청약 분석
경기도 김포시 고촌읍 향산리 588-45번지 일원 · 총 2,432세대 · 시공 (주)대우건설
당첨가점·경쟁률 공급 세대수와 예상 당첨가점 커트라인
공급 세대수 일반공급 1,204세대 · 특별공급 1,228세대
| 주택형 | 일반공급 | 특별공급 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.7402A | 311 | 577 | 133 | 150 | 89 | 89 | 27 | 89 |
| 84.5605B | 23 | 45 | 10 | 12 | 7 | 7 | 2 | 7 |
| 84.9219C | 190 | 347 | 81 | 91 | 53 | 53 | 16 | 53 |
| 84.8168D | 55 | 93 | 22 | 25 | 14 | 14 | 4 | 14 |
| 84.7060E | 37 | 61 | 15 | 17 | 9 | 9 | 2 | 9 |
| 84.9001F | 15 | 21 | 5 | 6 | 3 | 3 | 1 | 3 |
| 106.8713A | 250 | 38 | - | - | 29 | - | 9 | - |
| 106.9778B | 126 | 18 | - | - | 14 | - | 4 | - |
| 122.7490 | 188 | 28 | - | - | 22 | - | 6 | - |
| 180.2607A | 4 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 180.9387B | 2 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 180.9315C | 3 | 0 | - | - | - | - | - | - |
예상 당첨가점 커트라인 해당지역 1순위 · 최근 24개월 비슷한 면적 민영 아파트들의 최저 당첨가점 중앙값 (84점 만점)
| 주택형 | 예상 커트라인 | 비교 단지 최저 당첨가점 범위 | 비교 대상 |
|---|---|---|---|
| 84.7402A | 36점 | 28~46점 | 같은 시군구 6곳 |
| 84.5605B | 36점 | 28~46점 | 같은 시군구 6곳 |
| 84.9219C | 36점 | 28~46점 | 같은 시군구 6곳 |
| 84.8168D | 36점 | 28~46점 | 같은 시군구 6곳 |
| 84.7060E | 36점 | 28~46점 | 같은 시군구 6곳 |
| 84.9001F | 36점 | 28~46점 | 같은 시군구 6곳 |
| 106.8713A | - | 비교 단지 부족 | |
| 106.9778B | - | 비교 단지 부족 | |
| 122.7490 | - | 비교 단지 부족 | |
| 180.2607A | - | 비교 단지 부족 | |
| 180.9387B | - | 비교 단지 부족 | |
| 180.9315C | - | 비교 단지 부족 |
커트라인 계산에 쓴 주변 단지 당첨가점 전용 84㎡ 기준
| 단지 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|
| 호반써밋 풍무Ⅲ 2026.07 공고 | 28점 | 34.5점 | 63점 |
| 호반써밋 풍무Ⅱ 2026.05 공고 | 32점 | 37점 | 69점 |
| 풍무역세권 수자인 그라센트 1차 2025.11 공고 | 35점 | 38.4점 | 68점 |
| 풍무역 푸르지오 더 마크 2025.10 공고 | 46점 | 59.3점 | 74점 |
| 김포 풍무역세권 B5블록 호반써밋 2025.10 공고 | 37점 | 49.6점 | 64점 |
| 오퍼스 한강 스위첸 2025.06 공고 | 46점 | 55.4점 | 67점 |
내 청약 가점 계산기 예상 커트라인과 비교
이 단지 청약 결과 — 특별공급 경쟁률 종류별 접수 건수 ÷ 배정 세대 (해당지역·기타경기·기타지역 합계)
| 주택형 | 신혼부부 | 생애최초 | 다자녀 | 신생아 | 노부모부양 | 기관추천 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.5605B | 미달 10 0건 / 10세대 | 미달 8 4건 / 12세대 | 미달 7 0건 / 7세대 | 미달 6 1건 / 7세대 | 미달 2 0건 / 2세대 | 미달 7 0건 / 7세대 |
| 84.7060E | 미달 8 7건 / 15세대 | 미달 7 10건 / 17세대 | 미달 6 3건 / 9세대 | 1.22:1 11건 / 9세대 | 미달 1 1건 / 2세대 | 미달 9 0건 / 9세대 |
| 84.7402A | 미달 85 48건 / 133세대 | 미달 68 82건 / 150세대 | 미달 70 19건 / 89세대 | 미달 31 58건 / 89세대 | 미달 24 3건 / 27세대 | 미달 78 11건 / 89세대 |
| 84.8168D | 미달 21 1건 / 22세대 | 미달 23 2건 / 25세대 | 미달 13 1건 / 14세대 | 미달 12 2건 / 14세대 | 미달 4 0건 / 4세대 | 미달 12 2건 / 14세대 |
| 84.9001F | 미달 5 0건 / 5세대 | 미달 5 1건 / 6세대 | 미달 3 0건 / 3세대 | 미달 2 1건 / 3세대 | 미달 1 0건 / 1세대 | 미달 3 0건 / 3세대 |
| 84.9219C | 미달 63 18건 / 81세대 | 미달 54 37건 / 91세대 | 미달 44 9건 / 53세대 | 미달 23 30건 / 53세대 | 미달 14 2건 / 16세대 | 미달 47 6건 / 53세대 |
| 106.8713A | - | - | 미달 17 12건 / 29세대 | - | 미달 8 1건 / 9세대 | - |
| 106.9778B | - | - | 1:1 14건 / 14세대 | - | 미달 3 1건 / 4세대 | - |
| 122.7490 | - | - | 미달 18 4건 / 22세대 | - | 미달 6 0건 / 6세대 | - |
| 합계 | 미달 192 74건 / 266세대 | 미달 165 136건 / 301세대 | 미달 178 62건 / 240세대 | 미달 72 103건 / 175세대 | 미달 63 8건 / 71세대 | 미달 156 19건 / 175세대 |
같은 종류 안에서는 보통 해당지역 거주자가 먼저 당첨됩니다. 기관추천·이전기관은 해당 기관이 대상자를 정하는 물량이라 접수 건수가 적게 나옵니다.
이 단지 청약 결과 — 일반공급 경쟁률 1순위·2순위
| 주택형 | 순위 | 지역 | 공급 세대 | 접수 건수 | 경쟁률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.5605B | 1순위 | 해당지역 | 63 | 10 | 미달 53세대 |
| 84.5605B | 1순위 | 기타지역 | 63 | 10 | 미달 43세대 |
| 84.5605B | 2순위 | 해당지역 | 63 | 2 | 미달 41세대 |
| 84.5605B | 2순위 | 기타지역 | 63 | 9 | 미달 32세대 |
| 84.7060E | 1순위 | 해당지역 | 66 | 42 | 미달 24세대 |
| 84.7060E | 1순위 | 기타지역 | 66 | 38 | 1.58 |
| 84.7060E | 2순위 | 해당지역 | 66 | 5 | - |
| 84.7060E | 2순위 | 기타지역 | 66 | 17 | - |
| 84.7402A | 1순위 | 해당지역 | 667 | 216 | 미달 451세대 |
| 84.7402A | 1순위 | 기타지역 | 667 | 345 | 미달 106세대 |
| 84.7402A | 2순위 | 해당지역 | 667 | 54 | 미달 52세대 |
| 84.7402A | 2순위 | 기타지역 | 667 | 79 | 1.52 |
| 84.8168D | 1순위 | 해당지역 | 140 | 3 | 미달 137세대 |
| 84.8168D | 1순위 | 기타지역 | 140 | 18 | 미달 119세대 |
| 84.8168D | 2순위 | 기타지역 | 140 | 5 | 미달 114세대 |
| 84.9001F | 1순위 | 해당지역 | 34 | 1 | 미달 33세대 |
| 84.9001F | 1순위 | 기타지역 | 34 | 6 | 미달 27세대 |
| 84.9001F | 2순위 | 기타지역 | 34 | 8 | 미달 19세대 |
| 84.9219C | 1순위 | 해당지역 | 435 | 76 | 미달 359세대 |
| 84.9219C | 1순위 | 기타지역 | 435 | 133 | 미달 226세대 |
| 84.9219C | 2순위 | 해당지역 | 435 | 21 | 미달 205세대 |
| 84.9219C | 2순위 | 기타지역 | 435 | 21 | 미달 184세대 |
| 106.8713A | 1순위 | 해당지역 | 275 | 71 | 미달 204세대 |
| 106.8713A | 1순위 | 기타지역 | 275 | 58 | 미달 146세대 |
| 106.8713A | 2순위 | 해당지역 | 275 | 31 | 미달 115세대 |
| 106.8713A | 2순위 | 기타지역 | 275 | 26 | 미달 89세대 |
| 106.9778B | 1순위 | 해당지역 | 129 | 113 | 미달 16세대 |
| 106.9778B | 1순위 | 기타지역 | 129 | 78 | 4.88 |
| 106.9778B | 2순위 | 해당지역 | 129 | 16 | - |
| 106.9778B | 2순위 | 기타지역 | 129 | 30 | - |
| 122.7490 | 1순위 | 해당지역 | 212 | 47 | 미달 165세대 |
| 122.7490 | 1순위 | 기타지역 | 212 | 36 | 미달 129세대 |
| 122.7490 | 2순위 | 해당지역 | 212 | 19 | 미달 110세대 |
| 122.7490 | 2순위 | 기타지역 | 212 | 10 | 미달 100세대 |
| 180.2607A | 1순위 | 해당지역 | 4 | 1 | 미달 3세대 |
| 180.2607A | 1순위 | 기타지역 | 4 | 1 | 미달 2세대 |
| 180.9315C | 1순위 | 해당지역 | 3 | 1 | 미달 2세대 |
| 180.9315C | 1순위 | 기타지역 | 3 | 1 | 미달 1세대 |
| 180.9387B | 1순위 | 해당지역 | 2 | 2 | 1.00 |
| 180.9387B | 1순위 | 기타지역 | 2 | 0 | - |
1순위 신청이 모자라면(예비 당첨자 몫 포함) 2순위 접수를 받습니다. 2순위는 접수가 있었던 경우만 보여 주며, 경쟁률이 "-"이면 청약홈이 경쟁률을 내지 않은 경우(앞 순위에서 마감 등)입니다.
이 단지 청약 결과 — 당첨가점 1순위 일반공급 가점제
| 주택형 | 지역 | 최저 당첨가점 | 평균 | 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84.7060E | 기타지역 | 27점 | 35점 | 53점 |
안전마진 분양가 vs 주변 시세
공공분양·분양가상한제 주택은 전매제한·실거주 의무가 붙을 수 있어, 안전마진을 바로 현금화하기 어려울 수 있습니다. 입주자모집공고에서 확인하세요.
| 주택형 | 분양가(최고가) | 주변 시세 매매 실거래 | 안전마진 매매 시세 기준 | 분양권 시세 | 안전마진 분양권 시세 기준 | 계산 근거 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.7402A 전용 84.74㎡ · 34평형 |
7억 7,300만원 | 5억 7,300만원 | -2억 -25.9% |
7억 100만원 | -7,200만 -9.3% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 1080건 분양권: 같은 시군구 43건 |
| 84.5605B 전용 84.56㎡ · 34평형 |
7억 6,800만원 | 5억 7,200만원 | -2억 -25.5% |
6억 9,900만원 | -6,900만 -9.0% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 1080건 분양권: 같은 시군구 43건 |
| 84.9219C 전용 84.92㎡ · 34평형 |
7억 4,200만원 | 5억 7,400만원 | -1.7억 -22.6% |
7억 200만원 | -4,000만 -5.4% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 1080건 분양권: 같은 시군구 43건 |
| 84.8168D 전용 84.82㎡ · 34평형 |
7억 3,700만원 | 5억 7,400만원 | -1.6억 -22.1% |
7억 100만원 | -3,600만 -4.9% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 1080건 분양권: 같은 시군구 43건 |
| 84.7060E 전용 84.71㎡ · 34평형 |
7억 5,200만원 | 5억 7,300만원 | -1.8억 -23.8% |
7억원 | -5,200만 -6.9% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 1080건 분양권: 같은 시군구 43건 |
| 84.9001F 전용 84.9㎡ · 34평형 |
7억 4,200만원 | 5억 7,400만원 | -1.7억 -22.6% |
7억 200만원 | -4,000만 -5.4% |
매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 1080건 분양권: 같은 시군구 43건 |
| 106.8713A 전용 106.87㎡ · 43평형 |
9억 5,100만원 | 7억 100만원 | -2.5억 -26.3% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 148건 |
| 106.9778B 전용 106.98㎡ · 43평형 |
9억 5,000만원 | 7억 100만원 | -2.5억 -26.2% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 148건 |
| 122.7490 전용 122.75㎡ · 49평형 |
11억 8,600만원 | 9억 3,000만원 | -2.6억 -21.6% |
- | - | 매매: 같은 시군구 · 입주 10년 이내 17건 |
| 180.2607A 전용 180.26㎡ · 72평형 |
29억 9,600만원 | 비교 거래 부족 | - | - | - | |
| 180.9387B 전용 180.94㎡ · 72평형 |
29억 2,200만원 | 비교 거래 부족 | - | - | - | |
| 180.9315C 전용 180.93㎡ · 72평형 |
29억 9,900만원 | 비교 거래 부족 | - | - | - |
주변 시세 계산에 쓴 매매 실거래 전용 84㎡ 기준 최근 8건 (전체 1080건)
| 단지 | 전용면적 | 층 | 거래가 | 계약일 |
|---|---|---|---|---|
| 한강금호어울림2단지 양촌읍 양곡리 · 2020년 입주 | 77.97㎡ | 7층 | 3억 4,500만원 | 2026.10.06 |
| 한강센트럴자이1단지 장기동 · 2017년 입주 | 84.97㎡ | 13층 | 4억 7,500만원 | 2026.10.05 |
| 풍무푸르지오센트레빌 풍무동 · 2016년 입주 | 85㎡ | 7층 | 7억 1,500만원 | 2026.10.04 |
| 고촌센트럴자이 고촌읍 신곡리 · 2024년 입주 | 84.35㎡ | 2층 | 7억 2,500만원 | 2026.10.03 |
| 한강동일스위트TheParkView1단지 마산동 · 2020년 입주 | 84.96㎡ | 9층 | 4억 2,000만원 | 2026.10.02 |
| 캐슬앤파밀리에시티 1단지 고촌읍 태리 · 2020년 입주 | 84.96㎡ | 16층 | 5억 7,500만원 | 2026.10.02 |
| 한강센트럴자이1단지 장기동 · 2017년 입주 | 84.98㎡ | 10층 | 4억 8,000만원 | 2026.10.02 |
| 한강센트럴자이1단지 장기동 · 2017년 입주 | 84.98㎡ | 6층 | 5억원 | 2026.10.01 |
근처 분양권 프리미엄(웃돈) 최근 12개월 같은 시군구 · 분양권 거래가 − 분양가 · 마이너스면 분양가보다 싸게 거래(마피)
| 단지 | 프리미엄 중앙값 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 김포 북변 우미 린 파크리브 2024.05 분양 · 35건 거래 |
+1,980만 +4.0% |
26.09.19 84㎡ 6.6억 (분양가 6.5억) 26.09.16 59㎡ 4.8억 (분양가 4.8억) 26.09.10 59㎡ 4.9억 (분양가 4.8억) |
| 한강 수자인 오브센트 2024.09 분양 · 106건 거래 |
+740만 +1.4% |
26.09.15 59㎡ 5.7억 (분양가 5.3억) 26.09.13 76㎡ 6.4억 (분양가 6.3억) 26.09.05 90㎡ 7.1억 (분양가 6.9억) |
| 해링턴플레이스 풍무(2BL) 2025.07 분양 · 11건 거래 |
+2,100만 +3.0% |
26.09.13 74㎡ 6.9억 (분양가 6.8억) 26.09.12 74㎡ 7.2억 (분양가 7억) 26.08.19 74㎡ 6.8억 (분양가 6.9억) |
| 해링턴플레이스 풍무(1BL) 2025.07 분양 · 1건 거래 |
0만 0.0% |
26.09.12 74㎡ 7억 (분양가 7억) |
| 풍무역 롯데캐슬 시그니처 2025.03 분양 · 9건 거래 |
-2,590만 -4.1% |
26.08.10 65㎡ 5.8억 (분양가 6.2억) 26.06.22 65㎡ 6억 (분양가 6.3억) 26.05.26 65㎡ 6.5억 (분양가 6.3억) |
| 해링턴플레이스 풍무(3BL) 2025.07 분양 · 5건 거래 |
+1,503만 +2.6% |
26.06.16 59㎡ 6.2억 (분양가 6억) 26.04.27 74㎡ 6.5억 (분양가 7억) 26.04.18 59㎡ 6.1억 (분양가 6억) |
| 고촌센트럴자이 2023.10 분양 · 4건 거래 |
-585만 -0.9% |
26.04.30 63㎡ 5.7억 (분양가 5.8억) 26.04.15 84㎡ 7.4억 (분양가 7.5억) 26.01.06 84㎡ 7.4억 (분양가 7.5억) |
청약 일정
| 특별공급 | 8.10(월) |
|---|---|
| 1순위 해당지역 | 8.11(화) |
| 1순위 기타지역 | 8.11(화) |
| 2순위 해당지역 | 8.12(수) |
| 2순위 기타지역 | 8.12(수) |
| 당첨자 발표 | 8.20(목) |
| 계약 | 9.1(화) ~ 9.4(금) |
| 입주 예정 | 2031년 1월 |
계산 방법
안전마진 = 주변 시세 − 분양가. 플러스면 분양가가 주변 시세보다 싸다는 뜻입니다.
주변 시세(매매): 최근 12개월 고촌읍 일대에서 거래된, 전용면적이 비슷한(±10%) 아파트의 ㎡당 가격 중앙값 × 이 주택형 전용면적. 비교 거래가 5건 이상, 서로 다른 단지 2곳 이상 모이는 가장 좁은 범위를 씁니다 (같은 동 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 10년 이내 → 같은 시군구 · 입주 20년 이내 (참고용)).
분양권 시세: 같은 시군구 최근 12개월 분양권 거래(분양가+프리미엄) 3건 이상의 ㎡당 중앙값 × 전용면적. 아직 입주 전인 새 아파트끼리 비교한 값입니다.
예상 당첨가점 커트라인: 최근 24개월 같은 시군구(부족하면 같은 시도) 민영 아파트들의 해당지역 1순위 최저 당첨가점 중앙값. 이 단지의 실제 커트라인은 경쟁률에 따라 달라집니다.
분양가는 공고상 최고가 기준이며 발코니 확장비·유상옵션이 빠져 있습니다. 실거래는 신고까지 최대 30일이 걸려 최근 거래가 덜 반영될 수 있습니다.